Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

… феномен казахской женщины существовал и существует , и он проявляется во всём: от хозяйственных и материнских способностей до героических и рассудительных;  от таланта импровизации и ораторского искусства до героизма во  имя освобождения  Родины  от врагов и неприятелей на всех этапах развития государства  Казахстан.

                                                                                                                                        Елкей Н.Н.

История человечества во все времена и у всех народов сохранила огромное количество примеров, как из среды, казалось бы, хрупких и слабых женщин выходили одаренные  царицы и гении, знаменитые поэтессы и актрисы, героические батыры. Женщины всегда были носителями народного духа, мудрыми советчиками и надежными помощниками. Совершая свой подвиг Материнства, женщины оберегали очаг, создавали бытовой комфорт и уют, передавали потомкам мудрость предков, хранили заветы Рода. Они учили детей, лечили больных, изучали науку, продвигали равноправие, покоряли сцену.     История сохранила немало имен женщин, ставших гордостью и славой нашей Родины. О них слагались легенды, дастаны, благодаря чему их имена и деяния известны до сих пор.

Великая Отечественная война оставила вечную память о трех дочерях казахского народа – Халық Қаһарманы Хиуаз Доспановой, Героях Советского Союза Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой. Нашу Родину прославили на весь мир талантливые Роза Багланова, Куляш Байсеитова,  Гульфайрус   Исмаилова.  На мировых сценах блистали Хадиша Букеева, Шара Жиенкулова.  Конечно, обо всех не напишешь, приводим лишь некоторые примеры небывалого мужества, таланта, силы вдохновения и побед с женским  лицом.

КГУ «Централизованная библиотечная система города Сарани» предлагает вашему вниманию библиографическое пособие  «Великие  дочери   великой степи», выпуск №3.

При подготовке издания использовались фонды КГУ «Централизованной библиотечной системы г. Сарани», интернет-ресурсы. Пособие рекомендуется всем кто интересуется историей и культурным наследием, кому близка и дорога память о достойнейших женских именах Великой Степи. В пособии представлены дополнительные видеоматериалы. 

Познакомиться с пособием вы можете в библиотеках города и на сайте КГУ «ЦБС г. Сарани».

Подготовила   Т. Панкратова,

библиограф КГУ « ЦБС г. Сарани»