Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать пятого сентября в спортивном зале Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа  имени Абая Кунанбаева состоялся Чемпионат Карагандинской области по Фунакоши каратэ FSKA.

Всего в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из  Караганды,  Темиртау,  Шахтинска, Балхаша и нашего города. Причем наиболее многочисленные составы команд были представлены клубами из г. Караганды.

Данное мероприятие было организовано ОО «Федерация Фунакоши каратэ Карагандинской области» во главе с президентом С. Черновым.

Клуб «Годан» секции каратэ-до Дома Дружбы  представляли 17 человек в возрасте от 6 до 14 лет. Ребятам удалось завоевать 14 медалей. Из которых одна золотая, шесть серебряных и семь бронзовых медалей.

Соревнования проходили по двум дисциплинам ката и кумитэ. Причем в кумитэ в каждом возрасте было по 2 - 3 весовые категории, а ката проходили в смешанном формате: предварительные поединки по флажковой системе - два спортсмена одновременно выполняли ката и судья (5 человек) выбирали лучшего путем поднятия соответствующего флажка, финальные поединки по ката оценивали по баллам.

В программе ката у нашей команды две серебряные награды:   Измайлов Али в категории 7-8 лет и Зограбян Амелия в категории 9-10 лет. Бронзовые награды в программе ката команде принесли:   Беляев Арсентий в возрастной категории 9-10лет, Зограбян Аревика в возрастной категории 11-12 лет и  Гуреева Альмира в возрастной группе 13-14лет.

В программе кумитэ бои проходили до четырех балов система shobu-nihon, согласно правилам Ассоциации Фунакоши шотокан каратэ FSKA. Здесь саранским спортсменам удалось завоевать одну золотую, четыре серебряных и три бронзовые награды.

Золото в кумитэ нашей команде принесла Курдюкова Наталья в категории 13-14 лет свыше 40кг, уверенно переиграв соперников  из Караганды и Темиртау.

Серебрянные награды в кумитэ завоевали: Измайлов Али в категории 7-8 лет свыше 25кг, Зограбян Амелия в категории 9-10 лет до 30кг, Халитов Равиль в категории 11-12 лет свыше 35кг и Пахомова Анастасия в категории 13-14 лет до 40кг.

Бронзовые медали в программе кумитэ у Севостьянова Виталия и Дааева Анзора  в возрастной группе 7-8 лет свыше 25кг, у Тастекеева Амира в категории 9-10лет до 35кг и у Зограбян Аревики в возрастной группе 11-12 лет свыше 35кг.

Надо отметить эти соревнования являлись отборочными на Чемпионат РК по Фунакоши каратэ, который состоится  в Астане, 15-16 октября. Удачи, ребята!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской