Сегодня: 16.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Глава государства отметил главные достижения региона.

Карагандинская область – не только географический, но и индустриальный центр Казахстана. Горно-металлургические и угледобывающие производства, находящиеся в регионе, играют важную роль в развитии экономического потенциала страны. Так заявил Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область.

«Здесь производится треть угля и около половины меди нашей республики, более 85% стали и 100% плоского проката. Область является локомотивом промышленного сектора страны. Регион динамично развивается и сохраняет стабильный рост во всех отраслях экономики», — сказал он на встрече с общественностью.

По промышленному производству, по словам Президента, регион располагает хорошими возможностями для развития.

«В общем объеме промышленного производства области доля обрабатывающего сектора составляет 80%. По этому показателю регион находится на лидирующих позициях по стране.

В июле текущего года на расширенном заседании Правительства я говорил о необходимости более предметной работы по формированию пула инвестиционных проектов в обрабатывающей отрасли. Диверсификация отечественной экономики приобретает еще большую актуальность с учетом сложной геополитической ситуации и нестабильной мировой экономической конъюнктуры», — отметил Глава государства.

Он подчеркнул, что задача государства – создать благоприятные условия для увеличения производства товаров средних и верхних переделов.

«В Карагандинской области на территории специальной экономической зоны «Сарыарка» и индустриальной зоны Saran уже реализуется ряд перспективных промышленных проектов, запущены крупные предприятия. Они могут и должны выступить в качестве площадок для релокации зарубежных компаний. Нужны только соответствующие условия. Поэтому Правительству поручается завершить в 2023 году формирование инфраструктуры индустриальной зоны Saran», — поручил Касым-Жомарт Токаев.

Соб. инф