Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республике Казахстан», Указом Президента Республики Казахстан от 21.09.2022 г. «О назначении внеочередных выборов Президента Республики Казахстан» редакция газеты «Саран газеті» уведомляет об условиях и порядке предоставления печатной площади и размере оплаты за агитационные материалы кандидатов в Президенты Республики Казахстан.

Государство гарантирует кандидатам равное выделение средств на публикацию предвыборных агитационных материалов в местных периодических изданиях двух статей в объеме не более 0,1 печатного листа (или 540 кв. см). Очередность публикаций устанавливается в порядке поступления письменных обращений либо по жребию, если они поступают одновременно. Помимо этого, кандидаты в Президенты Республики Казахстан могут осуществлять предвыборную агитацию и публиковать соответствующие материалы в средствах массовой информации за счет собственных или средств избирательного фонда кандидата в Президенты Республики Казахстан, образуемого в соответствии с действующим законодательством. Стоимость 1 кв. см. площади в газете «Саран газеті» составляет 65 тенге. Основанием для предоставления кандидатам в Президенты Республики Казахстан места для агитации является решение Центральной избирательной комиссии о регистрации кандидатом в Президенты, которое будет опубликовано в периодической печати, и письменное заявление на имя руководителя средства массовой информации. Публикации в средствах массовой информации, содержащие предвыборную агитацию кандидатов в Президенты Республики Казахстан, должны содержать информацию об источниках финансирования.