Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шестого октября в городском маслихате состоялся День депутата под председательством Ж. Жаяубаева.  В заседании приняли участие депутаты О. Баймаганбетов, М. Базилов, К. Шаяхметов,  Е. Хисметов, председатель Общественного совета К. Омаров, руководители государственных учреждений.

В ходе Дня депутата было рассмотрено исполнение депутатских предложений -  в первую очередь это вопросы, заданные на встречах с жителями, личных приемах. Был разработан пул депутатских инициатив, который направлен для работы в местные исполнительные органы. Еще в прошлом году состоялась совместная видеоконференция с профсоюзным активом работников образования, был разработан план мероприятий, некоторые пункты которого до сих пор не исполнены. В связи с этим в рамках Дня депутата было запланировано рассмотреть каждый пункт и принять соответствующие меры по дальнейшему исполнению.

В частности, были заслушаны администраторы бюджетных программ, которые подробно проинформировали о принимаемых по мерах по исполнению.

Так, аким поселка Актас Б. Аканов отметил выполненные мероприятия. Среди них – вывоз ТБО на 18 квартале, благоустройство площади перед Культурно – досуговым центром и улицы 8 марта. В работе  – вопрос об организации специальной площадки для выгула собак. Данный вопрос прорабатывается, есть несколько вариантов для размещения данной площадки. Но, как отметил секретарь маслихата О. Баймаганбетов, вопрос по определению места расположения площадки нужно обязательно согласовать с посельчанами.

Руководитель ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта г. Сарани» Г. Тохметова вынесла на обсуждение вопрос о переносе памятника А. С. Пушкина, расположенного на территории школы имени Абая в другое место. Как вариант предлагается сквер за городским Домом культуры. Кроме этого, были подняты вопросы открытия дворовых клубов в районе РТИ и ремонт городского стадиона. Эти вопросы находятся на контроле.

Далее руководитель ГУ «Отдел строительства г. Сарани» С. Балаубаев подробно проинформировал о строительстве физкультурно – оздоровительного комплекса в поселке Актас, водоснабжении улиц Дубовки (В настоящее время разрабатывается проект по реконструкции третьей очереди водопровода).   Что касается строительства физкультурно – оздоровительного комплекса, то определен подрядчик, начаты подготовительные работы. Отмечалось, что данный проект является переходящим на следующий год.

Руководитель ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, автомобильного транспорта, пассажирских дорог и жилищной инспекции г. Сарани» М. Анаев выделил целый ряд вопросов. Все они являются актуальными для жителей нашего города и требуют оперативного решения. Среди решенных – оборудование уличного освещения на остановке п. 106, пересмотр графика движения маршрутов 1, 9, 3, 4, установка знака «Пешеход» на улице Асфальтная, и т.д. По другим вопросам работа ведется. Среди таких вопросов – асфальтирование дороги на мусульманское кладбище, освещение футбольных полей, асфальтирование дорог по улице Гастелло, Свердлова, снос домов возле школы – интернат №7 – данные мероприятия будут осуществлены по мере выделения финансовых средств.

Депутаты задали ряд вопросов, а также вынесли свои рекомендации по исполнению поручений.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ