Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шестого октября состоялось заседание рабочей группы Карагандинской областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству под председательством заместителя акима области Е. Алпысова.

В ходе комиссии состоялось обсуждение вопроса об организации контроля за ходом реализации Саранского городского трехстороннего соглашения на 2021 – 2023 годы и мерах по предупреждению социально - трудовых конфликтов на промышленных предприятиях города.

По первому вопросу повестки дня выступил заместитель акима города Сарани, заместитель председателя комиссии                        Е. Оспанов. В частности, заместитель акима подробно остановился на выполнении задач городского соглашения, которое заключалось между акимом города, объединениями профсоюзов, ассоциацией предпринимателей и работодателей, а также деятельности трехсторонней комиссии. Контроль за реализацией пунктов данного соглашения осуществляет трехсторонняя комиссия, заседания которой проводятся согласно утвержденному плану. Так, в прошлом году было проведено 4 заседания комиссии, рассмотрено 12 вопросов – из них 7 по регулированию социально – трудовых соглашений.

В текущем году проведено 4 заседания городской трехсторонней комиссии. Рассмотрено 8 вопросов, из них 6 по регулированию социально-трудовых отношений.

Сегодня в Сарани действует 62 промышленных предприятия. Для исключения роста социально – трудовой напряженности проводится целенаправленная работа по выявлению системных проблемных вопросов, встречи с трудовыми коллективами. Кроме этого, подписано 76 меморандумов о сотрудничестве между акиматом города, работодателями и профсоюзами по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников. Для снижения уровня безработицы проводятся ярмарки вакансий.

Председатель городского Совета работодателей, заместитель директора по персоналу и планированию шахты имени Кузембаева М. Базилов проинформировал участников заседания о мерах, проводимых работодателями нашего города по трудоустройству горожан, для исключения социально – трудовой напряженности. Проводятся информационно – разъяснительные встречи с работниками, организуется профессиональное обучение для безработных с последующим трудоустройством, молодежная практика, создаются социальные рабочие места, выполнена квота по трудоустройству инвалидов и лиц, вернувшихся из мест лишения свободы. Кроме этого, на постоянной основе оказывается помощь нуждающимся семьям, спонсорская помощь и т.д.

Председатель городского Совета представителей профсоюзов, председатель профсоюза работников образования А. Ульянов рассказал о деятельности крупных профсоюзных организаций. Таких организаций в нашем городе насчитывается десять. Активно проводится работа по популяризации рабочих профессий и специальностей, реализуются полезные и важные проекты. Также городскими профсоюзами ежемесячно проводится общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, выполнению коллективных договоров, социальному партнерству, оказанию социальной поддержки и т.д.

Еще один важный момент – организовываются обучающие семинары для членов согласительных комиссий, с представителями инспекции труда Карагандинской области по разъяснению трудового законодательства, заключению коллективных и электронных договоров. Подчеркивалось, что контроль за ходом исполнения городского соглашения профсоюзными объединениями осуществляется в полном объеме.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой