Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Нет четкого определения термина «духовное согласие». Если пытаться подбирать синонимы, то вариантов будет много от толерантности до дружбы. Я предпочитаю второе. Толерантность предполагает, что ты терпишь особенности другого или превозмогая себя, или с циничным равнодушием к нему. Дружба – это совсем другое, в дружбе ты любишь даже недостатки другого, не превозмогаешь, а преодолеваешь их вместе с ним.

Я родился и вырос в Сарани и, насколько помню, в нашем городе всегда была дружелюбная атмосфера. Конечно, было бы наивно полагать, что не было конфликтов, агрессии и других проявлений зла. Все это было и с избытком. Но общественное сознание всегда стояло на стороне добра, осуждая всякое зло и призывая решать любые конфликты миром. И это создавало атмосферу добра и спокойствия, живя в ней мы были счастливы и спокойны, мы понимали, что большинство умных, сильных людей на дадут злу распространиться в нашем городе и мире. Для нас лозунги «Миру мир» были постоянным бэкграундом нашего существования.

Сегодня мир изменился. Мир, благополучие, простое человеческое счастье не стоят на повестке дня. Зло легко распространяется, как с помощью современных информационных технологий, так и с нашей готовностью принимать его в сердца. С чего это началось, трудно сказать. Может быть, с газет типа «Криминальное чтиво», со страниц которых в умы и сердца лилась чернуха человеческого дна. Может быть, с ярких экранов голливудского ширпотреба, где положительный герой разрушает все вокруг, убивая бессчётное количество людей. Ясно одно – постепенно мы изменились, стали другими: в городах, где раньше, закрыв дверь квартиры, клали ключ под коврик, появились бронированные двери в подъездах, решетки на окнах и навороченные системы охраны. И самое страшное – мы готовы легко совершить любое зло.

Мы видим, к чему это привело в соседних странах. Постепенная политика расчеловечивания превратила брата, друга, товарища во врага. И кому теперь от этого стало хорошо? Раньше говорили: «Плохой мир, лучше хорошей войны», а сегодня некоторые горячие головы готовы раздуть любой пожар, даже рискуя сгореть в нем самим. И этого нельзя допустить у нас в Казахстане. Много лет правильная внутренняя политика государства, инициатива многих граждан, думающих и работающих на благо нашей Родины, смогли сохранить в нашем обществе духовное согласие. Будем продолжать!

А. Угольков,

настоятель Прихода храма Святителя Николая п. Актас,

член информационной группы