Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В  Караганде на диалоговой площадке Дома Дружбы встретились члены Общественных советов Карагандинского региона.

В ходе встречи, которую открыл председатель Общественного совета Карагандинской области Жанибек Садыканов,  ее участники обсуждали права и возможности Общественных советов, которые на сегодняшний день являются консультативно – совещательными органами.

Отмечалось, что самое главное – это доверие населения. Чтобы повысить уровень доверия населения к Общественным советам, их членами должны являться люди – инициативные, настоящие гражданские активисты, искренне верящие в успех. Немалую роль играет и активность Общественных советов в социальных сетях. «Необходимо информировать население, - говорилось в ходе мероприятия, - пояснять людям, рассказывать о деятельности Общественных советов, реализации различных проектов, решении актуальных вопросов. Публичность – это еще одно важное направление, способствующее продвижению Общественных советов».

Президент ОФ «Eurasian Expert Council”  Чингиз Лепсибаев также говорил об активности членов Общественного совета. Подчеркивалось, что согласно имеющейся статистике, из более чем четырех с половиной тысяч человек – членов Общественных советов, не все принимают активное участие в деятельности. Кроме этого, Общественные советы национальных компаний до сих пор не стали публичными.

Председатель Комиссии по вопросам законности, правам человека и противодействию коррупции Общественного совета Карагандинской области Данара Смайл подробно остановилась на деятельности  Общественного совета области. Подчеркивалось, что у Общественных советов есть возможность стать важной площадкой для решения насущных проблем и основным связующим звеном между населением и государственными структурами.

Немало говорилось и о значимости данного института. В частности, подчеркивалось, что Общественные советы важны и необходимы в системе государственной власти, поскольку в их составах представители различных слоев населения, хорошо знающие, что происходит в  городах, а значит, принятые решения станут более взвешенными, обдуманными и будут отвечать интересам всех жителей.

Безусловно, подобные мероприятия важны и нужны. Поскольку есть возможность обсудить интересные вопросы и перенять положительный опыт коллег из других городов и регионов.

Надежда ЦХАЙ