Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Кто рифмами живет и дышит…

Поэзия – чудесная страна,

Где правит рифма целым миром!

Ей власть особая дана

Нас покорять звучаньем лиры.

Она открыта тем, кто сложит

Души движенье, мысли ход,

Кто рифмами живет и дышит

В ком жажда творчества живет.

В конце прошлой недели накануне Дня Республики состоялось открытие литературной гостиной «Поэтические кружева». Безусловно, для нашего города – это особое культурное событие, ведь в Сарани немало по – настоящему талантливых людей, влюбленных в поэзию, творчество. Поэтому я искренне уверена, что эта гостиная станет уютным местом, объединяющим началом не только для поэтов, но и для поклонников их творчества.

Вот что отметила в беседе инициатор открытия литературной гостиной, идейный вдохновитель, поэтесса, хорошо известная в нашем регионе и далеко за его пределами, и просто талантливая женщина Татьяна Стрельчук: «Мне давно хотелось сделать подобный проект. Открытие литературной гостиной – это моя идея, которая появилась около двух лет назад. Поэтому для меня - это очень значимое яркое событие. Литературная гостиная позволит объединить поэтов, писателей, бардов не только нашего города, но и Карагандинской области, в единый творческий союз. У меня очень много знакомых в творческой среде – это люди увлеченные, интересные, глубокие, и, думаю, нашим горожанам будет интересно с ними пообщаться. Наконец я поняла, что реализация этого проекта – реальность. Мы будем встречаться, знакомиться, обмениваться опытом, идеями с поэтами Сарани, Караганды, Шахтинска, Темиртау. Планируем привлечь и молодежь, и более старшее поколение – любителей хорошей поэзии».

В день открытия литературной гостиной в одном из залов городского Дома культуры собрались настоящие ценители поэтического творчества. И атмосфера была соответствующая – теплая, искренняя, душевная. Созданию этой уютной  атмосферы способствовали зажженные свечи, красивая музыка, и конечно, стихи – удивительные, каждая строчка которых идет от самого сердца.

«Поэзия, - отметили ведущие Гульзият Ханафина и Марина Гофман, - это лирика, романтика, мечта, свет и доброта Вселенной. Она всегда идет рядом с нами, наполняя душу вдохновляющим искусством слова. В ней играют радуги мира, озаряя планету яркими цветами вдохновения!».

С приветственным словом к участникам обратилась директор Дома культуры Екатерина Шлома, пожелавшая успешной работы и интересных начинаний. И конечно, особое место в мероприятии заняли стихотворения собственного сочинения, которые прочли гости праздника. Так, карагандинская поэтесса Вера Голобородько прочла произведения об осени, свои, а также известного карагандинского поэта Константина Семенюка – в память о творчестве недавно ушедшего коллеги; авторские стихотворения о Родине, родном языке, поэзии подарили студенты СВГТК им. А. Кунанбаева Еркебулан Ислам, Тлеухан Оразбек, Кенжелиев Онгарбай; саранская поэтесса, ветеран образования Оралхан Бартаева прочитала трогательные, берущие за душу стихи о предназначении Учителя, о его миссии на Земле;  поэтесса Юлия Селиванова – очень красивые и удивительно светлые стихи об осени, осеннем листопаде – завораживающем и одновременно притягивающем своим золотисто-багряным очарованием.  Не могу не отметить и артистов нашего города, принявших участие в торжественном открытии, которые мастерски владеют музыкальным инструментом, дарят свое тепло и творчество всем зрителям. Это аккомпаниатор хора ветеранов «Мудрость» Дома Культуры Петр Радов, педагог дополнительного образования, преподаватель по классу гитары Виктор Тишин, учащиеся ДШИ – Айым Набиева и Акниет Жомартова – каждый из них достоен самых благодарных слов, за талант, данный им свыше.

«О поэзии можно говорить бесконечно, - звучали пожелания ведущих мероприятия. – И мы продолжим наш разговор на новых встречах в литературной гостиной. И нет никакого сомнения в том, что они будут яркими, насыщенными и интересными! Да будет светел вечный союз: Поэзии и Музыки, Читателя и Поэта, Творчества и Вдохновения!».

И можно быть уверенными в том, что литературная гостиная соберет под своими сводами очень много почитателей и ценителей поэтического искусства. Тем более, как отметила Татьяна Стрельчук, уже есть определенные планы. Например, в конце ноября в рамках гостиной выступит Юлия Селиванова, которая представит свои произведения, а также выставку собственных книг, посвященных творчеству Димаша Кудайбергена. В декабре состоится встреча со Светланой Саловой - заместителем директора по воспитательной работе Детской школы искусств, которая талантливо пишет замечательные рассказы для детей. «А в январе, - продолжила Татьяна Стрельчук, - мы хотели бы организовать фестиваль бардовской песни. Думаю, будет интересно!».

«На сегодняшний день, -  поделилась Татьяна Стрельчук, -  литературная гостиная – это мой самый любимый проект. Лично для меня ее открытие – это настоящее счастье! Поэтому, дорогие жители города, приходите к нам в гости, будем знакомиться, узнавать новые имена. Мы всегда открыты! Добро пожаловать к нам!».

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Т. Стрельчук

 

Поэзия - серебряная лира!

Мелодии сопровождают нас

Всю нашу жизнь, от самого рождения

И музыка поддержит в трудный час,

Душе свое подарит настроение.

Смеемся ли, грустим — душа поет,

Пусть иногда сквозь боль и со слезами,

Вдруг фениксом надежда восстает

И все проблемы словно исчезают.

Но есть иная музыка души,

Она людьми поэзией зовется.

Ее лучи напевных слов в тиши,

Как гимн любви, летят навстречу солнцу.

И выплетают кружева из рифм

Служители Эрато и Эвтерпы,

Из душ своих, порою на разрыв

Творят поэзию акыны и поэты.

И в их стихотворениях добро,

И чистота, и все красоты мира!

Молчанье — золото, а слово — серебро,

Поэзия — серебряная лира!

Ю. Селиванова