Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В целях предупреждения гибели людей на водоемах ОЧС г.Сарани  предупреждает  об опасности рыбной ловли в осенний период. Вода в осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась и рыбак упал в воду, намокшая одежда потянет его вниз, сковывая каждое движение. Поэтому спастись бывает довольно трудно. С наступлением периода осенней рыбалки во избежание гибели на водоемах необходимо строго соблюдать меры безопасности при ловле рыбы, в частности, при ужении с лодки.

Как можно избежать трагедии во время рыбалки:

- необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть лодочник на водоеме;

-  помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность рыболова.

Людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано!

Охарактеризовать все вероятные случаи опасности, которые могут подстеречь рыбака в лодке, конечно, трудно, но, опираясь на практический опыт, можно дать некоторые советы, которые помогут спасти себя и ближнего в чрезвычайной ситуации.

Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, весел и уключин.

Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.

Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.

Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода.

Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.

При ловле стоя располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.

В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву.

Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.

Особенно опасны «нештатные» ситуации, в которых присутствуют такие факторы, как алкоголь, холодная вода поздней осенью, рыболов не умеет плавать, сильный ветер во время рыбалки, рыболов один в лодке на водоеме, ловля рыбы в темное время суток.

Л.Алпысбаева,

главный специалист ОЧС г. Сарани