Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Одной из задач в ходе реализации Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025годы,  является  «Поддержка предпринимателей через организацию субсидируемых рабочих мест с повышением занятости населения. Работодатели могут создать субсидируемые рабочие места  на предприятии и принимать на них безработных с заработной платой частично или полностью оплачиваемой государством через Центр занятости населения. Центр занятости населения консультирует работодателей по вопросам организации и финансирования субсидируемых рабочих мест.

Временные общественные работы для безработных и молодежи от 16 лет.

Субсидируемые рабочие места имеют несколько направлений, в число которых входят «Общественные работы».

Общественные работы: социально – полезная работа, организуемая по договору с Центром занятости населения, не требующая предварительной профессиональной подготовки работников для обеспечения их временной занятостью. Продолжительность общественных работ составляет не более 12 месяцев.

К общественным работам не относятся виды деятельности, связанные с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

Порядок организации и финансирования общественных работ регулируется утвержденными правилами в соответствии с Законом Республики Казахстан «О занятости населения» от 6 апреля 2016года № 482-V. Общественные работы организуются Центром занятости населения на предприятиях и организациях, и  финансируются в пределах выделенных бюджетных средств и средств работодателей по их заявкам. Работодатель посредством «личного кабинета» на Электронной бирже труда подает электронную заявку на организацию общественных работ в Центр занятости населения на очередной финансовый год в срок до 1 ноября текущего года.

Местные органы по вопросам занятости населения утверждают перечень работодателей, организующих общественные работы на очередной финансовый год с указанием количества рабочих мест, продолжительности работы, профессии и размер оплаты труда в месяц. Размер заработной платы лиц, участвующих в общественных работах, устанавливается не ниже 20МРП (61260,00) в месяц  на соответствующий финансовый год с учетом налогов, обязательных социальных отчислений без учета выплат по экологическим надбавкам.

В 2022году установлен следующий размер заработной платы:

 - 77700,00 для подсобного работника;

- 120000,00 для рабочего по благоустройству.

В зависимости от сложности выполняемой работы работодатель за счет собственных средств, в случае необходимости, выплачивает дополнительные надбавки за фактически выполненную работу.

Оплата труда лиц, участвующих в общественных работах, производится Центром занятости населения ежемесячно на основании сведений, предоставленных работодателем, и осуществляется путем перечисления денежных средств на карточные счета работников.

Заработная плата, начисленная лицам за участие в общественных работах, облагается налогами в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».

На основании положительного решения местного органа по вопросам занятости по заявкам работодателя Центр занятости из АИС «Рынок труда» направляет договор на организацию и финансирование общественных работ в «личный кабинет» работодателя на Электронной бирже труда.

Кто может  принять участие в общественных работах:

1) Безработные, зарегистрированные в Центре занятости;

2) Студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время (каникулярный период), в работах, не  причиняющих вреда здоровью и не нарушающих процесса обучения;

3) Лица, не обеспеченные работой в связи с простоем.

Для участия в общественных работах безработные должны  подать  заявление по утвержденной форме с приложением следующих документов:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий трудовую деятельность;

- документ об образовании (аттестат, свидетельство, диплом).

Студенты или учащиеся старших классов общеобразовательных школ, с шестнадцати до восемнадцати лет, желающие участвовать в общественных работах, к заявлению прилагают:

- письменное согласие одного из родителей либо законных представителей;

-письменное согласие учебного заведения на участие в общественных работах вне процесса обучения.

Лицо, не обеспеченное работой в связи с простоем, к заявлению прилагает акт работодателя  о переводе на режим неполного рабочего времени или сокращенную продолжительность рабочего времени, или о предоставлении социального отпуска, или о вынужденном прогуле, отпуске без сохранения заработной платы (для частично занятых наемных работников).

Период трудовой деятельности лица,  участвующего в общественных работах, засчитывается в его трудовой стаж.

На  лиц, участвующих в общественных работах, распространяется трудовое  законодательство Республики Казахстан.

С начала 2022 года на оплачиваемые общественные работы было трудоустроено более 320 человек, из них на период летних каникул - 63 студента и учащихся старших классов. Общественные работы были организованны более чем в 25 организациях и предприятиях -  ТОО «Сараньтеплосервис», ГУ «Аппарат акима поселка Актас», РГУ «Отдел по чрезвычайным ситуациям», «Служба пробации города Сарани», ТОО «Саран тыңысы», ГУ «Аппарат акима города Сарани»,  РГУ «Отдел по делам обороны города Сарани»,  РГУ «Управление государственных доходов по городу Сарань», ТОО «AV.Group», TOO «Аstyk Alem» и другие.

За более подробной информацией обратиться в КГУ «Центр занятости населения города Сарани», расположенный по адресу: город Сарань, проспект Ленина, дом 11, телефон: 8(72137) 74807, график работы:  с понедельника  по пятницу, с 09 – 00 часов до 18 – 30 часов с перерывом на обед  с 13 - 00 часов до 14 – 30 часов, кроме выходных и праздничных дней.

В. Коняева, старший специалист КГУ «Центра занятости г. Сарани»