Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Традиционная ярмарка – это значимое событие – как для жителей нашего города, так и для посельчан, которые приезжают из городов – спутников, отдаленных районов, чтобы предложить свою продукцию саранцам. Как правило, жители поселков и аулов, представители крестьянских хозяйств  привозят продукцию,  выращенную или изготовленную своими руками – это различные виды мясной и молочной продукции, овощи и зелень, национальные сладости и многое другое. Главное, что вся продукция, которая реализуется в ходе сельскохозяйственной ярмарки – вкусная, экологически чистая, сделанная и выращенная от души!

Кажется, что в этот день сельскохозяйственную ярмарку, которая для удобства горожан вот уже не первый  год располагается на территории перед городским стадионом, посетили тысячи саранцев. Тем более, погода для этого была подходящая – как раз для того, чтобы сделать покупки и необходимые запасы на долгую зиму. Поэтому с самого утра на площади  было многолюдно.

И еще самый главный очевидный плюс ярмарки – это сниженные цены на всю продукцию. В этот день здесь можно приобрести все продукты, бытовую химию и т.д. на 15 – 20 %, что, конечно же, выгодно и удобно. Сравните сами. Говядина – 2000 тенге, баранина – 2100 тенге, картофель – 100 тенге, капуста – 80 тенге, лук – 80 тенге, молоко – 350 тенге, макаронные изделия – 290 тенге и т.д.

Как отметил главный специалист сектора предпринимательства И. Махметов, такие ярмарки, проводимые на протяжении многих лет, стали традиционными. «Горожане приходят на ярмарки каждый год, - сказал в интервью И. Махметов, - поскольку знают, что можно приобрести продукцию отличного качества и по выгодным ценам. Тем более, что такие ярмарки проходят всегда в одно и тоже время. Еще одну ярмарку планируем провести в начале ноября, здесь же, перед городским стадионом, и позже – в районе РТИ.

Заместитель руководителя ГУ «Отдел сельского хозяйства, предпринимательства и земельных отношений г. Сарани» А. Утешев также сказал: «Бүгін 15 қазанда Саран қаласы тұрғындары үшін дәстүрлі ауыл шаруашылығы өнімдерінің жәрмеңкесі ұйымдастырылып жатыр. Мұнда қарағанды облысының тауар өндірушілері тұрғындарға ет, жұмыртқа, бал өнімдері, балық, ысталған ет өнімдерін қол жетімді бағамен ұсынуда. Атап айтқанда, бүгінгі жәрмеңкеге Қарағанды, Шахтинск қалаллары мен Жаңаарқа, Ақтоғай, Қарқаралы, Абай аудандары қатысып жатыр. Мұндағы бағалар ауыл шаруашылығы басқармасының ұсынысына сәйкес белгіленген. Аталған аймақтардан келген тауарөндірушілер 10 тоннаға жуық ет, 50 тоннаға жуық жеміс-жидек пен көкөніс әкеліп сатты. Биылғы жылы жәрмеңке бірінші рет ұйымдастырылып отырған жайы бар, ал қараша айында осындай жәрмеңкелерді тағы бірнеше рет өткізуді жоспарлап отырмыз».

В этот день в наш город было привезено порядка десяти тонн различного мяса, сорок тонн плодо – овощной продукции. Словом, горожане остались довольны состоявшейся ярмаркой. Вот, что было отмечено в беседе с покупателями:

Ж. Токушева, председатель городского Совета ветеранов: «Хотелось бы выразить организаторам большое спасибо за столь важное и нужное мероприятие для горожан. Мне ярмарка очень понравилась. Приемлемые цены, хорошее качество продукции. Я купила много мяса – конину, баранину, говядину, ведь впереди нас ждет немало праздников. Вообще я стараюсь приходить на такие ярмарки постоянно, ведь здесь намного выгоднее. Поэтому и жители города стараются купить как можно больше всего – мяса, молочной продукции, чай и т.д. Мое мнение – такие ярмарки нужны!».

Лидия Сергеевна, пенсионерка: «Да, я тоже скажу, что такие ярмарки нам нужны, особенно для пенсионеров, молодых семей. У меня пенсия нормальная, не жалуюсь, но все же, как рачительная хозяйка, стараюсть взять что – то повыгодннее. А на таких ярмарках и цены хорошие, и вся продукция рядом. Я живу здесь недалеко, поэтому пройдусь пару раз и все куплю, что запланировала».

Татьяна и Михаил, студенты: «Мы молодая семья. Сегодня пришли на ярмарку впервые. Смотрим, что можно приобрести. Конечно, планируем взять немного мяса, но в основном хотели бы купить фрукты и сладости. Может еще и мед возьмем».

Светлана Михайловна: «Ой, я постоянный посетитель таких ярмарок. Всегда беру много мяса, овощей. А сегодня приехали с супругом на машине, поэтому куплю мешок лука и может быть капусту. Конечно, обязательно планирую купить яйцо  куриное, но такая очередь, может быть,  и постою, ведь цены очень хорошие. А так встретила много знакомых – они тоже постоянно бывают на подобных ярмарках, поэтому не только делаем покупки, но еще и общаемся».

Но ярмарка на то и ярмарка! Горожане не только сделали хорошие выгодные для себя покупки, но и получили заряд хорошего настроения. Ведь с самого утра на площади звучали популярные песни и мелодии, а в самый разгар ярмарки прошла большая концертная программа, подготовленная творческими коллективами и солистами городского Дома культуры. Настоящее разноцветье ярких красивых сценических костюмов, ростовые куклы, чистые голоса уже полюбившихся артистов – вот, пожалуй, самое главное, что отличало прошедшую на ярмарке программу. Хотелось бы обязательно назвать всех участников – артистов, которые подарили горожанам позитивное настроение на предстоящую рабочую неделю. Это народный хор ветеранов «Мудрость» (хормейстер Ю. Ершова, аккомпаниатор П. Радов), ансамбль танца «Амадеус» (руководитель Н. Кан), молодежный национальный  вокал «Жұлдыз» (руководитель Д.Хасанова), ансамбль казахских народных инструментов (руководитель К. Абжатов), ведущие программы Анжелика Пьянкова и Еламан Кеңес. Все артисты выступили на «Ура!», заслужив аплодисменты благодарных зрителей, которые не только сделали покупки, но и успели посмотреть интересную программу.

Кроме этого, специально для удобства горожан, здесь же на ярмарке была организована подписка на городскую газету «Саран газеті». А специалисты городского Центра занятости предоставляли консультации специально для горожан по различным государственным программам – «Серебряный возраст», «Контракт поколений», «Молодежная практика» и т.д. Также предлагался перечень вакансий и востребованных специальностей на предприятиях нашего города и Карагандинского региона.

Ну что ж, горожане ждут еще одну ярмарку, которая, уверена, пройдет также хорошо и плодотворно.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ