Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В ходе рабочей поездки Карагандинскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия в Казахстане Моника Иверсен. На встрече с главой региона Женисом Касымбеком обсуждались перспективы развития сотрудничества.

В области действуют 67 совместных предприятий в различных отраслях экономики. Реализован ряд крупных проектов с участием германского капитала. Среди них завод по производству промышленных газов Linde Gas Kazakhstan и строительство солнечных электростанций в Сарани и Агадыре.

Ежегодно число совместных предприятий растёт. Этому способствует создание на территории области индустриальной зоны в Сарани и специальной экономической зоны «Сарыарка» в Караганде.

– Мы заинтересованы в привлечении немецких компаний и готовы создать для них благоприятные условия для реализации совместных предприятий. Уверен, что есть огромный потенциал для дальнейшего наращивания взаимного сотрудничества, – сказал Женис Касымбек.

Область также заинтересована в подготовке высококвалифицированных специалистов. И в этом могут помочь профессионалы из Германии. В настоящее время тесное сотрудничество налажено в сфере технического и профессионального образования. В Темиртауском высшем политехническом колледже совместно с компанией Evonik Industries AG проходит подготовка специалистов на основе немецкой модели дуального обучения. Преподаватели и студенты колледжа с 2015 года стажируются в учебном центре, который расположен в городе Дармштадт.

Моника Иверсен тоже отметила большой экономический потенциал Карагандинской области и то, что немецкие компании действительно будут иметь хорошие возможности и перспективы развития бизнеса на территории региона.

– В этом году 30 лет со дня установления германо-казахстанских отношений. Это были 30 лет успешной и очень тесной работы, особенно в сфере экономики, – сказала Моника Иверсен.

gov.kz