Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В течение двух дней 15 и 16 октября в Астане в спортивном комплексе «Qsport Center»  проходил первый Чемпионат Республики Казахстан по Фунакоши Каратэ FSKA.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов!  Это представители  Жамбыльской, Акмолинской, Туркестанской, Павлодарской и Карагандинской областей, а также команды из Астаны и Шымкента. Наиболее многочисленные составы команд были представлены клубами из Астаны и Жамбыльской области.

Мероприятие было организовано РОО «Федерация Фунакоши Каратэ» во главе с его президентом М. Дукуевой.

Клуб «Годан» секции каратэ-до нашего города представляли девять человек в возрасте от 8 до 15 лет. Ребятам удалось завоевать десять  медалей! Из которых одна  золотая, три  серебряных и шесть  бронзовых!

Соревнования проходили по двум дисциплинам ката и кумитэ. Причем в кумитэ в каждой возрастной подгруппе было по 3 - 5 весовых категорий, а ката проходили для 9-4 кю (младшие пояса) и 1-3 кю (старшие пояса) раздельно в формате оценивания по баллам.

В программе ката у нашей команды одна серебряная награда у Измайлова Али в категории 7-8 лет. Три бронзовые награды команде принесли Беляев Арсентий в возрастной категории 9-10лет, Халитов Равиль в возрастной категории 11-12лет и Гуреева Альмира в возрастной группе 13-14лет.

В программе кумитэ бои проходили до двух баллов - система shobu-ippon в возрастных подгруппах с 5 до 12 лет и четырех баллов - система shobu-nihon в возрастных подгруппах с 13 лет и старше, согласно правилам Ассоциации Фунакоши шотокан каратэ FSKA. Здесь саранским ребятам  удалось завоевать одну золотую, две серебряных и три бронзовые награды.

Золото в кумитэ нашей команде принес Измайлов Али в возрастной группе 7-8 лет до 35кг.

Серебрянные награды в кумитэ завоевали: Пахомова Анастасия в категории 13-14 лет до 40кг и Курдюкова Наталья в категории 13-14 лет свыше 50кг.

Бронзовые медали в программе кумитэ у Дааева Анзора  в возрастной группе 7-8 лет свыше 35кг,  Шепаева Богдана в категории 9-10лет свыше 40кг и  Зейнуллаевой Аружан в возрастной группе 15-16 лет до 50кг.

Надо отметить, что по итогам данного соревнования будет сформирована национальная сборная Республики Казахстан по ФУНАКОШИ КАРАТЭ, которая будет принимать участие в соревнованиях международного уровня.

Поздравляем нашу саранскую команду со столь высокими результатами!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Иверской