Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Юная жительница нашего города Ж. Кусаинова приняли участие в Чемпионате мира по борьбе грэпплинг, который проходил в испанском городе Понтеведра. В течение нескольких дней, с 11 по 16 ноября,  сильнейшие спортсмены отстаивали свое право называться лучшими. Среди них и наша спортсменка, которая в равной борьбе, не уступая соперникам в силе духа, ловкости и целеустремленности, завоевала две бронзовые медали. Именно их и привезла в родной город юная спортсменка, благодаря которой теперь наш город знают на всем спортивном пространстве.

Свой путь в спорт Жанеля начала еще в первом классе. Именно тогда она начала посещать секцию плавания и легкой атлетики. А в бойцовском клубе «ARYSTAN” девушка начала заниматься в 2018 году. За это время, как отмечает тренер Берикбол Ермаганбетов, Жанеля показала себя, как целеустремленная, ответственная, упорная девушка, нацеленная на получение только высших результатов. Очень много упорных тренировок, воля к победе позволили ей уже в этом же, 2018 году, завоевать второе место в открытом кубке Карагандинской области по грэпплингу. Позже было еще много побед и медалей, и каждая – запоминающаяся. Призовые места на чемпионате республики в Талдыкоргане, серебряная медаль на Чемпионате мира в Баку, первое место в Кубке Республики Казахстан, который проходил в столице, второе место на Чемпионате Азии и многие другие победы. И теперь еще одна громкая победа – теперь уже в Испании!

Несмотря на столь громкие победы наша юная спортсменка не собирается останавливаться на достигнутом. Наоборот, она ставит для себя все новые и новые цели и задачи. Жанеля все также ответственно подходит к каждой тренировке, стараясь не пропускать ни одной, тщательно прислушивается к советам наставника, и, конечно, много тренируется.

В тоже время, занимаясь спортом, девушка параллельно активно работает над собой. Старается с большим уважением относиться к окружающим ее людям, проявляет заботу по отношению к своим знакомым и просто незнакомым людям, помогая и оказывая поддержку.

Сейчас Жанеля Кусаинова является студенткой четвертого курса академии «Болашак». Словом, молодая девушка успевает и учиться,  и активно заниматься спортом.

И, конечно, впереди у нее еще много планов, новых непокоренных высот. Мы желаем ей самых громких побед и успехов в любых начинаниях!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Б. Ермаганбетова