Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Загрязнение атмосферного воздуха – большая проблема для всех. Загрязняющие вещества атмосферного воздуха кочуют по всей земной поверхности и равномерно распределяются в воздушной толще. Выбросы загрязняющих веществ оказывают воздействие на качество атмосферного воздуха, устойчивость экосистем и здоровье населения.

На высоте 3-18 км они впитываются в облака, выпадая осадками с вредными примесями. На высоте 40 км повреждают озоновый слой – естественный щит от губительного солнечного ультрафиолета. И до 100 км атмосфера становится все менее прозрачной, разогревая планету и создавая так называемый «парниковый эффект», постепенно меняющий климат.

Источниками загрязнения атмосферного воздуха в городе являются промышленные предприятия и автотранспорт. На контроле имеется 25 объектов имеющих организованные выбросы в атмосферу - все они имеют санитарно-защитные зоны.

Крупными загрязнителями окружающей среды по городу Сарани являются в первую очередь предприятия угольной промышленности АО «АрселорМиттал Темиртау».

Загрязнение атмосферного воздуха остаётся ведущим фактором заболеваемости населения и может вызвать заболевания верхних дыхательных путей, астмы, воспаление век и конъюнктивы, частые головные боли, головокружение, различные аллергические проявления.

Саранским городским Управлением санитарно-эпидемиологического контроля, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения города,  проводится постоянный санитарно-эпидемиологический мониторинг за качеством атмосферного воздуха. Для проведения мониторинга по городу определено 5 контрольных точек.

 За 9 месяцев 2022 года состояние атмосферного воздуха на территории города Сарани оставалось в пределах рекомендуемых гигиенических норм. Так, в текущем году исследовано 45 проб атмосферного воздуха на санитарно-химические показатели (48 показателей), в том числе обнаружено загрязняющих веществ – 18. При этом не обнаружены превышения предельно-допустимой концентрации загрязняющими веществами. В сравнении с аналогичным периодом 2021 года отмечается увеличение обнаруженных загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 2 раза, без превышения предельно-допустимой концентрации.

Загрязнения атмосферного воздуха такими загрязнителями как пыль неорганическая, диоксид серы, диоксид азота, формальдегид, сероводород, оксид углерода, аммиак,  свинец, сажа, обусловлен несколькими факторами.

Загруженность автодорог транспортом – многокомпонентность выхлопов бензинового и дизельного топлива автотранспорта является одним из основных источников загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов.

Рассеивание эмиссий от промышленных предприятий – результатом производственных процессов при сжигании продуктов промышленности является весь перечень вредных веществ, обуславливающих высокий уровень загрязнённости воздуха. 

Причинами увеличения количества взвешенных веществ могут быть как выбросы от дымовых труб жилых частных домов, в сухую и безветренную погоду скапливающиеся в воздухе, образуя смог, так и рассеивание эмиссий от промышленных предприятий.

С целью улучшения воздушного бассейна в регионе, предприятиями разрабатываются мероприятия по оздоровлению воздушного бассейна, текущий и профилактический ремонт очистных сооружений с заменой вышедшего из строя оборудования.

Ежемесячный мониторинг состояния атмосферного воздуха по городу Сарани остаётся на контроле Саранского городского Управления санитарно-эпидемиологического контроля.

РГУ «Саранское городское Управление

санитарно-эпидемиологического контроля»