Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Сейчас мы живем по-новому. Если характер нового общества деловой, то на этом пути у нас есть успехи. В настоящее время осуществляется переход на цифровые технологии. Это, безусловно, внесет свой вклад в повышение качества работы государственных органов. Пандемия ускорила цифровизацию сферы государственных услуг. Сегодня цифровые программы внедрены практически во всех отраслях. Получение государственных услуг встроено в электронную систему. Таким образом, к переходу на цифровизацию была вынуждена сама жизнь. В то время как позже карантинные ограничения были ослаблены, оформление документов в Центрах обслуживания населения, наряду с офлайном, все еще ведется в онлайн-формате.

В соответствии со статьей 9 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» служба санитарно-эпидемиологического контроля в санитарно-эпидемиологической сфере населения осуществляет государственный контроль и надзор в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, как указано в пункте 5 настоящей статьи. В пункте 3 статьи 36 указанного кодекса в объекты государственного контроля и надзора в сфере санитарно - эпидемиологического благополучия населения (объекты эпидемического значения) подразделяются на две группы:

1) объекты высокой эпидемической значимости;

2) объекты незначительной эпидемической значимости.

В этой связи, перечень продукции и объектов эпидемиологического значения, подлежащих государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, утвержден приказом министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 ноября 2020 года № МЗ-220/2020.

Объекты  с  высоким   эпидемиологическим значением должны получать санитарно-эпидемиологическое заключение. Санитарно-эпидемиологическое заключение - это документ, удостоверяющий соответствие объектов государственного санитарно - эпидемиологического контроля и надзора нормативным правовым актам в сфере санитарно - эпидемиологического благополучия населения. Государственные услуги оказываются в соответствии с приказом МЗ РК-336/2020 от 30 декабря 2020 года № «О некоторых вопросах оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения»

  1. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии объекта высокой эпидемической значимости нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Государственную услугу можно получить по принципу «одного заявления» в совокупности с государственной услугой «Присвоение учетного номера объекту производства (изготовления) пищевой продукции» - срок оказания государственной услуги – 10 рабочих дней;
  2. Выдача санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии проектов нормативной документации по предельно допустимым выбросам и предельно допустимым сбросам вредных веществ и физических факторов в окружающую среду, зонам санитарной охраны и санитарно-защитным зонам, на новые виды сырья и продукции нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения - срок оказания государственной услуги – 10 рабочих дней;
  3. Присвоение учетного номера объекту производства пищевой продукции, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения - срок оказания государственной услуги – 5 рабочих дней.

Для получения государственных услуг необходимо получить электронно-цифровую подпись (ЭЦП) через НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН), пройти процесс авторизации на веб-портале «Электронного лицензирования», выбрать необходимую государственную услугу, заполнить форму сведений для подачи заявления, прикрепить необходимый перечень документов для получения государственной услуги согласно Приказа и подписать с помощью ЭЦП. При сдаче услугополучателем документов услугополучателю в «личный кабинет» направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги. Результат оказания государственной услуги направляется услугополучателю в личный кабинет в форме электронного документа, удостоверенного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

График работы портала: круглосуточно (за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ). При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудового законодательства Республики Казахстан, прием заявлений и выдача результатов оказания услуги осуществляется следующим рабочим днем.

По всем вопросам получения и оказания государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения вам ответят в канцелярии управления по телефону: 8 (72137) 7-67-82.

РГУ «Саранское городское Управление

санитарно-эпидемиологического контроля»