Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На основании статьи 10 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и письма акима города на девятнадцатое октября текущего года была созвана 16 внеочередная сессия городского маслихата.

Восемнадцатого октября состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики и развитию предпринимательства под председательством Ж. Жаяубаева. В работе комиссии приняли участие заместители акима города, аким поселка Актас, члены Общественного совета, руководители государственных учреждений.

В ходе состоявшейся комиссии были рассмотрены вопросы о предполагаемых вносимых изменений в решения седьмой сессии городского маслихата «О городском бюджете на 2022 – 2024 годы», «О бюджете поселка Актас на 2022 – 2024 годы», а также об исполнении городского бюджета и бюджета поселка Актас за текущие девять месяцев.

Заседание постоянных комиссий также проходило в прямой трансляции на канале Aitube.kz.

По первому вопросу повестки дня выступила руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова, которая отметила, что вносимые уточнения проводятся по инициативе акима города и в связи с увеличением доходной части. Предлагаемые изменения в расходной части планируется распределить по администраторам бюджетных программ по различным направлениям, касающихся жизнеобеспечения нашего города и поселка Актас. В частности, по таким направлениям, как обеспечение прав и качества жизни инвалидов, снос ветхого жилья, освещение населенных пунктов, субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым маршрутам, ремонт водопроводных сетей, изготовление и установка  котлов, праздничное оформление города и т.д.

Аким поселка Актас Б. Аканов также представил предложения по уточнению бюджета по программам среди которых такие, как поддержка культурно – досуговой работы на местном уровне и т.д.

Далее вниманию депутатов были представлены отчеты об исполнении бюджетов Сарани и Актаса за девять месяцев текущего года. С информацией выступили Е. Чиркова и Б. Аканов.  В докладах говорилось об основных направлениях перевыполнения доходной части бюджета и причинах неосвоения средств администраторами бюджетных программ.

В свою очередь депутаты задали ряд вопросов, касающихся исполнения бюджета, а также деятельности администраторов бюджетных программ.

Надежда ЦХАЙ