Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В Интернете, как и в реальной жизни, учащихся подстерегают опасности: доступность нежелательного контента в социальных сетях, обман и вымогательство денег, платные СМС на короткие номера, пропаганда насилия и экстремизма, игромания и интернет-зависимость, склонение к суициду и т. п.

Интернет-зависимость — это навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета. По данным различных исследований, интернет-зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. В частности, некоторые учащиеся настолько увлекаются виртуальным пространством, что начинают предпочитать Интернет реальности, проводя за компьютером до 18 часов в день. Видами интернет-зависимости являются навязчивый веб-серфинг, пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам (большие объёмы переписки, постоянное участие в чатах, веб-форумах, избыточность знакомых и друзей в сети), игровая зависимость — навязчивое увлечение компьютерными играми по сети.

Интернет — очень полезная вещь, это лучший помощник для самообразования, а также он помогает связаться людям со всех уголков планеты. Однако интернет может стать и источником опасности, особенно это касается детей и подростков, которые наиболее подвержены влиянию глобальной сети.

В подростковый период молодому человеку кажется что его не понимают в семье, особенно если родители не разделяют его взглядов, личные позиции и духовные интересы. Именно в этот период начинается поиск людей на стороне, которые смогли бы его понять, оказать поддержку, одобрить.

Будьте внимательны!

Религиозное течение деструктивного направления в своей практике использует ряд приемов, направленных на вовлечение, как можно большего количества новичков. Чем дольше новичок находится под воздействием культа, тем труднее ему помочь вернуться к нормальной жизни. Очень важно своевременно отреагировать на малейшие изменения в поведении ваших родных и близких.

ЕСЛИ:

  1. Человек стал равнодушным ко всему, его меньше интересуют отношения в семье, перестал общаться с друзьями;
  2. Человек стал замкнутым, скрытным, неадекватно или агрессивно реагирует на повседневные, привычные дела;
  3. Произошли изменения в манере общения, в его лексиконе появились новые выражения, непривычные цитаты. Манера речи производит впечатление заученного текста. В голосе проявляется занудность, монотонность;
  4. Человек меняет привычный для него уклад жизни: много времени уделяет чтению книг, занимается медитациями или чтением молитвенных текстов, придерживается необычного для него режима питания;
  5. У человека появился новый круг общения, он стал посещать различные встречи, собрания, семинары и пр. Возможны поездки, не связанные с работой или учебой;
  6. Обратите особое внимание! Если у человека значительные возросли денежные траты, он берет взаймы, у родственников, у друзей.

Если вы обнаружили изменения хоть по одному пункту, будьте бдительны, возможно, уже произошел первый контакт с деструктивной группой!

Советы родителям:

Говорите с детьми, не оставляйте их наедине с проблемами.

Если ваш ребенок, соблазнившись рекламой или обещанием подарков, решает пойти на проповедь или духовный семинар, предложите ему другое (театр, кино, концерт и т.д.), а если он решился пойти на эти встречи, пойдите вместе с ним и уже после этого объясните ложность учения.

Если ваш ребенок замкнулся – поговорите с ним, узнайте, что его беспокоит, и если вы узнали, что у него появились новые знакомые, друзья и он ходит на какие то проповеди религиозного учения возьмите отпуск и поезжайте с ребенком на отдых.

Если разговор в вашим ребенком состоялся, обратитесь за помощью к квалифицированному психологу.

Если ваш ребенок попал в деструктивные культы:

* Не позволяйте себе агрессивных высказываний в адрес его новых знакомых.

* Ваша ссора с ребенком будет на руку членам культа.

* Обратите внимание вашего ребенка на противоречия в его поведении и словах.

* Старайтесь укрепить отношения с ним.

* При возможности сохраняйте спокойствие, чувство такта, будьте открыты к диалогу, вспоминайте о радостных и светлых моментах жизни, которые были в вашей семье до этого случая.

* Собирайте все возможную информацию по деятельности религиозных культов.

Постарайтесь понять, какие методы используют для удерживания в ней Вашего ребенка.

*постарайтесь выявить и устранить источник проблем;

* налаживайте контакты с людьми которые попали в похожую ситуацию;

* пытайтесь выйти на контакт со специалистами Управления по делам религий Карагандинской области, КГУ «Молодежный ресурсный центр г. Сарани» и других заинтересованных организаций.

Г. Далабаева,

 инспектор по делам молодежи МРЦ г. Сарани