Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Статья 1 Конституции утверждвает Казахстан «демократическим, СВЕТСКИМ, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы». В связи с этим, основополагающим принципом всей политики государства в религиозной сфере является принцип светскости, который предполагает отделение религии от государства.  Однако это не означает ограничение прав религиозных организаций и общин, а также отстранения религиозных субъектов от участия в жизни общества и  решения общественно значимых задач. Следуя принципам светскости, государство создает для всех субъектов общественных отношений, в том числе религиозных объединений, общее правовое поле, в рамках которого они имеют одинаковые права и обязанности.

Конкретизацией правовых основ светскости является Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», принятый в 2011 году. В преамбуле этого документа говорится о том, что  «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским государством, подтверждает право каждого на свободу совести, гарантирует равноправие каждого независимо от его религиозного убеждения, признает историческую роль ислама ханафитского направления и православного христианства в развитии культуры и духовной жизни народа, уважает другие религии, сочетающиеся с духовным наследием народа Казахстана, признает важность межконфессионального согласия, религиозной толерантности и уважения религиозных убеждений граждан».

  В целях соблюдения и дальнейшего продвижения основных принципов государственной политики в религиозной сфере 31 декабря 2020 года Постановлением Правительства Республики Казахстан был утвержден «Комплексный план по реализации государственной политики в религиозной сфере Республики Казахстан на 2021-2023 годы». Этот план отразил ключевые аспекты и дальнейшее развитие в религиозной сфере в соответствии с правовыми основами нашей Республики. Большое значение в нем было уделено  системе образования, которое играет ключевую роль в поддержании правовых основ светскости государства.

Согласно этому Постановлению основополагающими принципами системы образования в организациях образования, за исключением религиозных, являются:

- обеспечение государством светского характера системы образования;

- установление ответственности педагогического состава за навязывание и культивирование религиозного мировоззрения;

- обеспечение независимости внутреннего устройства и деятельности организаций образования от каких-либо религиозных принципов;

- предоставление учащимся в процессе обучения и воспитания исключительно научного знания о религиях;

- недопустимость принуждения при обучении к вступлению в какое-либо религиозное объединение или пребыванию в нем;

- недопустимость отказа учащихся от посещения учебных занятий по религиозным мотивам;

- недопустимость проведения в организациях образования религиозных мероприятий и миссионерской деятельности;

- соблюдение требований к форме одежды, установленных в организациях образования.

Кроме того, согласно этому закону в организациях образования вводится инновационный курс «Общество и религия», направленный на формирование у учащихся научного знания об особенностях и истории религиозных учений, а также воспитание подрастающего поколения в духе межконфессионального и межнационального согласия.

Таким образом, правовые основы светскости государства и образования направлены на поддержание межконфессионального согласия и формирование поликультурной личности, то есть того, что составляет основу самой модели казахстанской государственности.

Н. Максименко,

директор КГУ «Школа-гимназия № 17» г. Сарани, член информационной группы