Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В последнее воскресенье октября в Казахстане отмечают день работника системы социальной защиты. Социальная защита населения – это не только социальное страхование, пенсионная система, социальная помощь инвалидам, малообеспеченным и многодетным семьям, но и охрана труда, а также обеспечение занятости населения путем реализации государственных программ. Одним из направлений обеспечения занятости является обучение востребованным специальностям по запросу работодателей.

С момента образования Саранского Центра занятости в 2011 году желающим обучиться новым профессиям предоставлена возможность направления на краткосрочные курсы переподготовки кадров на бюджетной основе. Тогда обучение проводилось в учебном центре КГКП «Саранский гуманитарно-технический колледж имени Абая Кунанбаева» и в КГУ «Саранский технический колледж».

После присвоения квалификации специалисты Саранского Центра занятости оказывали курсантам, завершившим обучение, содействие в трудоустройстве. Нередко трудоустроить такого новоиспеченного специалиста было сложно из-за недостаточного практического опыта и навыков. В свою очередь, бывшие безработные, получившие специальность, не проявляли интерес к работе, либо в поисках лучших условий труда и оплаты, длительное время не трудоустраивались,                    в результате имеющиеся на предприятиях вакансии оставались незанятыми.

С введением принципа дуального обучения, где практическим занятиям отведено не менее 60% продолжительности курса, возникла проблема организации практики по избранной специальности. Поэтому ведущие предприятия города Сарани сочли актуальным и необходимым создание учебных центров на базе собственного производства. Это – Учебный центр ТОО СШТФ «GalexPlus», Учебный центр ТОО «A.V.Group», Учебный центр ТОО «AziaTex» и новый Учебный центр ТОО «QazTehna».

В период обучения теоретические занятия с курсантами проводят квалифицированные специалисты, а практические навыки им передают опытные наставники. Иногда такими опытными наставниками для новичков становятся такие же курсанты предыдущих выпусков.

Такая преемственность существует в Учебном центре при ТОО «A.V.Group». Этот учебный центр был образован в 2018 году. Работу центра организует Ж. Исаева. Из первых выпускников на предприятии продолжают работать  О.Пономарева,   О.Никитина, И.Чехонина, И. Гапеева,    О.Евдокимова (Кириченко). В 2019 году в учебном центре специальность «Швея» получили Т. Тере, Д. Магомадова, О.Екимова, которые на сегодняшний день уже сами являются наставниками. В 2020 году завершили обучение и успешно работают О. Говоркова, Л.Лютаревич, Ю. Волчкова (Зотова), Г.Бондарюк, Е.Кротенко, О.Студилко. После получения специальностей в 2021 году на предприятие трудоустроились М. Кашапова, В.Корепанова, Т. Шабрыкина.

В период обучения необходимый объем теоретических знаний все эти девушки получили у грамотных высококвалифицированных специалистов ТОО «A.V.Group» Т. Кулагиной и О. Чапуриной. Их работа в качестве преподавателя, помимо физической нагрузки, требует большой выдержки         и стрессоустойчивости. А лучшей наградой становится благодарность тех, кому они передали свои знания.

В 2022 году краткосрочное обучение в ТОО «A.V.Group» проходят О. Ким, С.Воскобойникова, А. Кыдырбаева. А свой опыт швейного мастерства им передают В.Корепанова, О. Екимова, Д.Магомадова.

О. Екимова: «В нашем коллективе опытные сотрудники охотно делятся приобретенным опытом и навыками. Более того, обучая новичков, мы сами продолжаем совершенствовать свое мастерство. Здесь многое зависит      от преподавателя, от наставника. И я благодарна учебному центру за возможность получения такой нужной специальности».

Теоретическая подготовка является базой профессии, но приобрести практические навыки можно только на рабочем месте. Именно наставник знает, какие умения необходимы для выполнения работы.

Безусловно, практика на рабочем месте сопряжена и с передачей навыков общения, оказанием психологической поддержки.

Наставник – это более опытный сотрудник, который помогает молодому специалисту на практике освоить азы профессии и социализироваться в коллективе. Адаптация – дело всегда непростое, стрессовое. Как правило, адаптационный период считается совпадающим        с испытательным сроком. Для молодого специалиста трудовая адаптация осложняется отсутствием профессионального опыта, так как требуется          не только освоиться в новом коллективе, но и эффективно трудиться               с первого рабочего дня.

А. Кыдырбаева: «За мной закрепили наставника. Кроме этого, я могу обратиться к любому, и весь коллектив старается мне помочь».

Человек – это личность, рабочие будни наполнены не только выполнением рутинных обязанностей, но и общением с коллегами, участием в корпоративных мероприятиях, решением общих проблем.

Многие девушки, поступившие на краткосрочные курсы, длительное время не работали, им сложно адаптироваться в коллективе, привыкать           к социуму, к своему новому статусу. Для них все вокруг неизвестное:            от должностных обязанностей до особенностей отношений в коллективе и работы всего предприятия. И здесь на помощь приходит руководитель или коллега – наставник. Глупо было бы думать, что за короткий период обучения молодой специалист быстро научится всему, что ему необходимо на данном рабочем месте. Но за это время наставник оценит, каких знаний и навыков не хватает новому сотруднику, донесет эту информацию до руководства.

В. Корепанова: «До учебного центра ТОО «A.V.Group» я получала специальность «Швея» в другом учебном центре и могу сравнить. Поэтому считаю, что уровень преподавания теории и получения практических навыков у нас во многом выше, качественней».

В целом, успех предприятия зависит от такой преемственности, поэтому на более опытных сотрудников возлагается ответственность              за адаптацию молодых специалистов и передачу навыков мастерства.

Кроме того, сегодняшние наставники – В. Корепанова, О. Екимова, Т. Тере, Д. Магомадова, О. Евдокимова, по сути, являются также и участниками государственной бюджетной программы обеспечения занятости.

В преддверии Дня работников системы социальной защиты Республики Казахстан хочется пожелать всему коллективу ТОО «A.V.Group» - руководству, опытным работникам, наставникам и новичкам, участвующим в активных мерах занятости, долгосрочного перспективного сотрудничества с Центром занятости, крепкого здоровья, сплоченности, трудовых успехов и личного счастья!

Надежда ЦХАЙ