Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В преддверии праздника Дня работников системы социальной защиты мы хотим выразить вам слова благодарности за всё, что вы делаете. Вы посвятили себя благородному делу – поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в помощи и заботе государства.

Сердечность, неравнодушие, сострадание, терпение, трудолюбие, отзывчивость – вот главные качества социальных работников, которые очень часто становятся последней надеждой слабых и беззащитных людей.

Благодаря вам пожилые люди, инвалиды, ветераны войны и труда, дети и семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться и верить в будущее.

В государственной системе социальной защиты населения есть уважаемая, очень нужная категория людей – социальные работники.

Особенностью профессии социального работника является то, что только умеющие сострадать, гуманные люди, готовые помочь, могут ею заниматься.

В этой работе нет случайных людей. Ведь здесь требуется неустанный физический труд, знание человеческой психологии. И, конечно же, надо иметь большое сердце и добрую душу, потому как именно от соцработника во многом зависит судьба человека. Поэтому все наши коллеги квалифицированные специалисты, достойные большого уважения.

Семья с ребёнком - инвалидом — это семья с особым статусом, особенности и проблемы которой определяются не только личностными особенностями всех её членов и характером взаимоотношений между ними, но и большей занятостью решением проблем ребенка, закрытостью семьи для внешнего мира, дефицитом общения, но главное — специфическим положением в семье с «особенным» ребёнком, которое обусловлено его болезнью. Активность детей с инвалидностью невысока, они остаются изолированными в своих квартирах, так как оторваны от жизни социума и общества. Но ребенок-инвалид желает попасть в общество здоровых детей, хочет чувствовать, что принят окружающими, несмотря на свою инвалидность.

В последние годы наметилась тенденция улучшения социальной поддержки семей с детьми с ограниченными физическими и умственными возможностями. Особое внимание уделяется социальному обслуживанию детей-инвалидов. Социальный работник является связующим звеном между семьей ребенка, имеющего ограниченные возможности.

В  городе Сарани с   1 февраля 2003 года работает отделение по оказанию специальных социальных услуг  на дому детям и лицам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.

В отделении сильный и опытный педагогический состав. Руководит отделением  Рябцова Анна Юрьевна.  Не первый год работают в отделении С.Галимова, М.Козлова, М.Пономарева, Н.Барасий, О.Николаева,  Е.Высоцкая, Т. Барасий, Л.Галимова, Л.Тарасова, А.Гусева, И.Трещёва,  М. Бангевиц, А. Николаева,  консультант по социальной работе А.Галиахметова. В первую очередь социальный работник должен быть сострадательным и милосердным. У нас просто любят детей и всеми силами стараются им помочь. И, конечно, заслуга в этом наших специалистов. Равнодушных в нашем коллективе нет, мы отдаем работе все свои силы, свое сердце.

Общими усилиями – со стороны государства в лице акимата и специалистов по социальной работе, спонсоров, родителей и самих детей – рождается и укрепляется надежда. Надежда на то, что в борьбе с болезнью у детей с ограниченными возможностями вместо одиночества появляется реальный шанс не потеряться в этом мире, почувствовать вкус к жизни. Социальный работник стремится делать всё необходимое, чтобы люди были счастливы, довольны своей жизнью.

Случается так, что прожив активную жизнь, в старости человек оказывается одинок, и единственной связующей нитью с внешним миром для него становится социальный работник. Кто лучше социального работника знает обратную сторону всех наших кризисов: душевных, общественных, экономических?

Социальный работник выполняет особую благородную миссию: в своей деятельности он имеет дело с беспомощными, страдающими людьми, за здоровье и жизнь которых он берет на себя моральную ответственность.

Некоторые ученые считают, что социальная работа - это призвание, которое дает чувство причастности и преданности этой работе, без которого невозможно или очень трудно выдерживать общение с людьми, которые столкнулись с проблемами, подчас неразрешимыми, с людьми, которые в своей жизни испытывали много потерь. Социальный работник должен эмоционально сопереживать, испытывать сочувствие и любовь, иметь желание помочь и даже пожертвовать чем-то своим личным во имя изменения ситуации в лучшую сторону.

Поздравляем работников социальной сферы ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани», ГУ «Аппарат акима поселка Актас», КГУ «Центр занятости населения города Сарани», КГУ «Центральная больница города Сарани», КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг города Сарани» и Отдела города Сарани по социальному обеспечению.

Желаем вам долгой и счастливой жизни! Пусть птица счастья прилетает к вам, и дарит удачу! Пусть в вашей жизни будет больше счастливых моментов, а грусть пусть уйдёт навсегда! Будьте счастливы!

Благодаря Вашей заботе, чуткости и самоотверженному труду люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, получают реальную поддержку и вновь обретают способность надеяться, верить и любить.

М. Шегай,

руководитель  ГУ «Отдел занятости и социальных программ города Сарани