Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

22 октября по инициативе постоянной комиссии по делам молодежи при городском Совете ветеранов, председателем которой является Скачкова Надежда Степановна, в рамках меморандума о сотрудничестве КГУ «ОШ № 6» с городским Советом ветеранов состоялась встреча с учащимися данной школы, посвященная знаменательной дате – Дню Республики.

В ней ярко отразилась преемственность поколений, основанная на взаимном уважении и безграничной любви к городу, к республике, к стране. В приветственной речи к участникам встречи председателя Саранского городского филиала РОО «Организация ветеранов» Токушевой Жумабике Мухамеджаровны прозвучали проникновенные слова о Родине, о значимости Дня Республики для каждого казахстанца. Информационная справка, данная представителем первичной организации ветеранов образования Свиргун Ольгой Николаевной, подчеркнула важность событий, происходящих в Казахстане с 1989 года до 1991 года. Путь от принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР до Дня Независимости Республики Казахстан, ее становления и развития.

Светлые, поэтические строки о Казахстане, прочитанные авторами – председателем первичной организации ветеранов здравоохранения, руководителем поэтического клуба «Лира» Кучеренко Тамарой Александровной, Селивановой Юлией Борисовной – автором трех поэтических сборников, заставили учащенно биться сердце от гордости за свою страну, за высокое звание – казахстанцы. Продолжили поэтическое творчество учащиеся начального звена КГУ «ОШ № 6». Литературный монтаж «Люблю тебя, мой Казахстан», в исполнении юного поколения казахстанцев был по-особенному трогателен и неповторим. Украшением стали и музыкальные поздравления от Детской школы искусств – преподавателя по классу домбры Асабуевой Шынар Нуржановны, ученицы вокального отделения Растворовой Софии (преподаватель Л. Идырысова). Видеозапись песни «Мой город» (стихи Т. Стрельчук, музыка Т. Нанковской) в исполнении вокального ансамбля педагогов «Гармония», хореографический дуэт (руководитель Л. Прадан), окунули в прекрасный мир музыки, поэзии и танца. Каждый из присутствующих прикоснулся сердцем к песне, к воспоминаниям, связанным с ней. Дружеская, теплая атмосфера встречи способствовала единению и взрослых, и детей. И поэтому финальная песня в исполнении Исатая Заманай вызвала столько эмоций, что уже невозможно было скрывать благодарных слез, и того, что лежало в самых потаенных уголках души. Ведь День Республики, поистине светлый праздник, объединяющий людей силой священной любви к любимой Родине, к ее истокам.

Татьяна Стрельчук