Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Вэйп – мифы и реальность

В общеобразовательных школах нашего города прошел цикл лекций, который провела психолог Молодежного Центра здоровья при отделении профилактики и социально – психологической помощи Центральной больницы О. Шевкунова. Также в беседах принял  участие и инспектор ГЮП Отдела полиции М. Майпасов.

Порядка трехсот учащихся общеобразовательных школ №№ 1, 6, 17 и имени Абая приняли участие в лекциях, главной темой которых стало курение электронных сигарет, вредное воздействие на здоровье человека, а также мифы, связанные с безвредностью подобных устройств. Стоит отметить, что тема, поднимаемая в беседах, стала подросткам интересна, поэтому был задан целый ряд вопросов, связанный с курением электронных устройств.

Как отметила в беседе с молодежью О. Шевкунова, эпидемия вэйпинга среди подростков  и молодёжи, начавшаяся в США и Канаде в начале 2000 - х годов, добралась и до нас. Рекламируемый новый способ для освобождения от никотиновой зависимости от обычных сигарет вызвал ещё большую зависимость и распространение среди тинейджеров и молодёжи, которая ранее не курила. Между тем, вэйп - это электронное устройство доставки никотина в виде аэрозоля (пара), который вдыхает пользователь. То есть по сути, пользователь вдыхает искусственный никотин  вкупе с различными ароматическими добавками. Нагревательной системе никотина придаётся образ технологичности с лозунгом: «Мы не курим, а парим. Это безопаснее и современно».  Цель таких вэйпов – как можно скорее вызвать зависимость.

Как подчеркнула О. Шевкунова, Всемирная Организация Здравоохранения  считает никотин наркотическим ядом, нейротропного типа, с поражением нервной  и других систем организма, вызывающий зависимость, сопоставимую с героиновой. Несколько капель могут вызвать смерть. Бросить курить – это очень сложная задача. Это  подтверждает и статистика: 80%  опрошенных начали курить именно в подростковом или детском возрасте и  89 %  из них пытались бросить курение хотя бы один раз, но получается у немногих.

Никотин, алкоголь, наркотики вызывают химические мутации генов. Поскольку эти яды разрывают связи в ДНК (наследственной информации), деформируют участки генов, нарушают обмен веществ в клетках, то это приводит ко многим не всегда заметным изменениям и повреждениям во всем теле, в том числе и половых клетках, из которых создаётся новая жизнь - дети.

Курение нередко приводит к бесплодию. Если подростки с 12 лет начинают курить, за 5 лет функция яичников у девушек угасает быстро и схожа с  45 - летней женщиной. По мнению гинекологов и репродуктологов, всё больше встречается девушек с угасшей функцией фолликулов, из-за чего не создаются яйцеклетки, потому что девочки рождаются от курящих родителей и прародителей, в третьем и более поколении.

«Воздействие совокупности всех химических веществ вэйпов (соли тяжелых металлов, ртуть, кадмий, свинец, спирты, глицерин, ацетат витамина Е, пропиленгликоль  и др.) подвергшихся нагреванию, - привела интересную статистику О. Шевкунова, -  порой до 300 градусов, и появлению других химических соединений, не известных нам, приводит к серьёзному повреждению поверхности гортани, бронхов и альвеол. Доза никотина в картридже никем не контролируется, о чем говорят сами вэйперы, на себе испытывая последствия передозировки (тошноту, рвоту, одышку, тахикардию, слабость, головную боль и др.)  К сожалению, подростки парят бесконтрольно, очень часто затягиваются, т.к. резкого запаха нет, делают это в помещении и общественных местах, во время работы, учебы, просмотра гаджетов и игр. Это вызывает не только передозировку,  но и более сильное повреждение лёгких в отличие от взрослых пользователей, которые, к тому же имея больший доход, используют более качественную продукцию. Подростки пользуются чаще одноразовыми устройствами. Причем в целях экономии повторно заряжают их, рискуя получить поражение от взрыва батареи». 

Как  следствие развивается новое заболевание  EVALI (e-cigarette or vaping product use associated lung injury — повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет или вэйпа, двусторонняя острая пневмония с фиброзными изменениями. По мнению американских медиков,  развитию EVALI способствуют некоторые вещества, которые содержатся в жидкостях для вейпинга, но  что именно ведет к поражению легких, науке до сих пор неизвестно. Но однозначно, поражение лёгких и тяжелые состояния угрожают всем людям с заболеванием бронхиальной астмой и хроническими обструктивными бронхитами, пользующимися вэйпом. Также осложнения от коронавирусной инфекции и многих других грозят именно вэйперам, самостоятельно разрушающим общий и местный  иммунитет и дыхательную поверхность легких.

Наш город также настигла эта беда. Подростки массово вовлекаются в зависимость, быстро растёт сеть отделов по продажам систем доставки никотина (вэйп, айкос, кальян и др.). Некоторые родители, устав бороться, смиряются со сделавшими слепой выбор подростками и разрешают, потому что сами в своё время также попались. Но опускать руки просто нельзя нам взрослым и помочь тем, кто втянулся нужно, предлагать разные способы и лучше самим быть примером и бросить вредную привычку.

«Есть надежда, - резюмировала О.Шевкунова, - что самые разумные,  услышав эту информацию, сделают теперь индивидуальный  честный выбор уже на основе знаний».

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива О. Шевкуновой