Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

1.Ежегодно, двукратно (весной и осенью), в плановом порядке все поголовье КРС, начиная с 12 месячного возраста подвергается диагностическому исследованию на бруцеллез (п.7 ст. 25 Закон Республики Казахстан от 10 июля 2002 года N 339 «О ветеринарии» физические и юридические лица обязаны обеспечивать своевременную вакцинацию и диагностику своих животных для обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности).

2.При реализации на объектах внутренней торговли молока и молочной продукции домашнего изготовления обязательно доведение до потребителей информации любым удобным способом об их безопасности в ветеринарно-санитарном отношении, о проведении ветеринарно-санитарной экспертизе на доброкачественность.

3.При реализации сырого молока на объектах внутренней торговли из емкостей специализированных транспортных средств или другой тары, выполненных из материалов, предназначенных для контакта с пищевой продукцией, в тару потребителя продавцы (юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица) обязаны предъявить потребителям соответствующие документы о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в соответствии с законодательством РК, а также довести до потребителей информацию о необходимости обязательного кипячения сырого молока. (п. 10-12 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 года № 67).

4.При поставках сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок на молокоприемные пункты или на молокоперерабатывающие предприятия продавцы (юридические лица, физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, и физические лица) обязаны предъявить ветеринарную справку формы 2, выданную ветеринарным врачом сельского округа, подтверждающую безопасность сырого молока, сырого обезжиренного молока, сырых сливок. Ветеринарная справка, выданная на молоко от животного действительна в течение 1 (одного) месяца с момента выдачи.

5.Физические и юридические лица ОБЯЗАНЫ соблюдать требования, установленные законодательством Республики Казахстан о безопасности пищевой продукции!!!! Безопасность молока и молочной продукции обеспечивается посредством проведения ветеринарно-санитарной экспертизы в ветеринарных лабораториях. К реализации не допускается продукция, не имеющая документов, удостоверяющих ее безопасность и подтверждающих ее происхождение («О безопасности пищевой продукции» Закон Республики Казахстан от 21 июля 2007 года N 301)

6.В случае необеспечения порядка требований предусмотрена административная мера взыскания по статье 406 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» в виде штрафа.

ГУ «Саранская ГТИ КВКН МСХ РК»