Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

И снова хорошие новости от наших юных спортсменов! В течение нескольких дней в арабском Абу – Даби проходил Чемпионат мира по JIU – JITSU NEWAZA, где юная жительница Сарани Мария Леликова – воспитанница клуба «Арыстан»  стала чемпионкой мира! Также Владислава Ковригина, проживающая в нашем городе, но занимающаяся в клубе «Satti lux», заняла второе место на этом же чемпионате.

Джиу-джитсу официально вошел в программу XIX Летниx Азиатскиx Игр - 2022.

Такое решение было принято на заседании Генеральной Ассамблеи Олимпийского совета Азии в Бангкоке. Это событие является настоящим мировым признанием джиу-джитсу, что позволит ему в ближайшее время стать олимпийским видом спорта.

Неваза (борьба лежа) – это подраздел дзюдо и джиу-джитсу, где целью поединка является  досрочная победа над противником, за счет применения болевого приема на руки или на ноги, или удушающего приема, после перевода противника на землю, либо атакуя его из положения лежа или сидя на земле.

Ранее Мария Леликова принимала участие в соревнованиях, которые проходили в Талгаре 16 – 18 сентября, где стала чемпионкой Казахстана по джиу – джитсу и прошла отбор на Чемпионат Мира в Объединенных Арабских Эмиратах. Конечно, каждая победа и новая медаль – это дни, месяцы упорных тренировок, колоссальная самодисциплина и целеустремленность. «Конечно, - рассказал в интервью тренер Марии Леликовой Берикбол Ермаганбетов, - мы много времени уделяли качественным тренировкам - и в нашем клубе «Арыстан» и с дружной командой федерации джиу джитсу Карагандинской области. Вместе с  главным  тренером М. Рамазановым, представителями клуба «Марио брос» и «Satti lux» мы проводили совместные тренировки и готовились к предстоящему чемпионату, делясь опытом. В итоге Мария завоевала золотую медаль на Чемпионате мира. Благодаря этой упорной девушке в очередной раз был высоко поднят Флаг Казахстана, прозвучал Гимн нашей страны. Приятно вдвойне, что за столько лет это второе золото в Карагандинской области на Чемпионате мира по джиу – джитсу неваза».

«И конечно, - продолжил Б. Ермаганбетов, - от всех нас – и саранских, и карагандинских спортсменов, тренеров, родителей, хотелось бы искренне поблагодарить за помощь и реальную поддержку ГУ «Управление физической культуры и спорта Карагандинской области» (руководитель Т. Абылаев)».

Поздравляем наших саранских девушек! Желаем и других столь значительных побед и свершений!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива Б. Ермаганбетова