Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

3-5 ноября т.г. заместитель Председателя Центризбиркома Константин Петров и член ЦИК Сабила Мустафина провели семинары-совещания в Восточно-Казахстанской области и области Абай по вопросам подготовки и проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан.  

 

 

В семинарах-совещаниях приняли участие члены территориальных и участковых избирательных комиссий, представители предвыборных штабов кандидатов, СМИ, уполномоченных государственных органов, а также Миссий БДИПЧ ОБСЕ и СНГ. Всего в мероприятиях приняло участие 613 человек. 

 

 

 

В первой части семинаров-совещаний членами ЦИК были заслушаны доклады уполномоченных государственных органов и членов избирательных комиссий о проводимой в регионах работе по спискам избирателей, организационном, материально-техническом обеспечении выборов, обеспечении физической доступности избирательных участков для граждан с инвалидностью, осуществлении надзора за соблюдением законности участниками избирательного процесса выборного законодательства, обеспечении правопорядка на избирательных участках в день голосования, охране и доставке избирательных бюллетеней. 

 

 

Так, председатель ТИК Восточно-Казахстанской области Набиев Е.А. сообщил, что в области функционирует 537 избирательных участков, на которых работают 3 525 членов комиссий. Списки избирателей переданы на избирательные участки 30 октября 2022 года, а с 4 ноября представлены для ознакомления избирателям. Также на избирательные участки изготовлено и передано 4 967 открепительных удостоверений. Для оповещения избирателей о времени и месте голосования изготовлены 400 000 приглашений, которые будут своевременно доставлены по адресам избирателей. 

Руководитель управления социальной защиты Восточно-Казахстанской области Мусинова А.А. сообщила, что определены 284 избирательных участка, где голосуют граждане с инвалидностью. Всего из 537 избирательных участков области 533 расположены на первых этажах, 469 участков оснащены пандусами, 429 (85%) оснащены различными тактильными указателями. В 475 участках будут предусмотрены кабины для тайного голосования, с учетом доступа избирателей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе пользующихся креслами-колясками. В день голосования в 13 населенных пунктах, где проживают граждане с инвалидностью будут организованы службы инватакси.  

Председатель ТИК области Абай Фесенко Н. сообщила, что по состоянию на 1 ноября количество избирательных комиссий в области – 486, членов комиссий - 3 290 человек. На 125-ти участках, где численность избирателей свыше 1 500 человек, будет организован сервис по проверке регистрации граждан, на 5-ти участках будет организована работа мобильных ЦОНов. 

Руководитель Управления социальной защиты области Абай Султанова А. сообщила, что все участки оснащены необходимыми ресурсами для лиц с инвалидностью, в 434 имеются пандусы, в 384 - тактильные указатели при входе, тактильные указатели на участке в 371. 

Имеются кнопки вызова для лиц с инвалидностью, тактильные таблички со шрифтом Брайля, светоотражающие желтые полосы. В день голосования 16 машин будут оказывать услуги службы инватакси в 3 населенных пунктах (по городу Семей - 12, в Аягозском районе - 3, Жарминском районе - 1). В остальных регионах при необходимости лица с инвалидностью при голосовании будут обеспечены подвозом, транспорт будет дежурить в течение всего периода выборов.  

Во второй части программы семинаров-совещаний члены ЦИК провели тренинги в форме деловой игры на основе кейсовой технологии для территориальных и участковых избирательных комиссий.  

Так, были проверены практические навыки членов избирательных комиссий по алгоритму действий в день голосования, в том числе, подготовка избирательного участка ко дню голосования, выдача избирательных бюллетеней, сопровождение избирательных урн для голосования вне помещения, алгоритм подсчета голосов, оформление протоколов по итогам голосования и мн.др. Члены ЦИК задавали уточняющие вопросы по алгоритму действий членов избирательных комиссий и напомнили им, что главной задачей при организации процедуры голосования является обеспечение ее прозрачности.  

 

 

После семинаров члены ЦИК посетили избирательные участки регионов. В частности, была проверена готовность избирательных участков Уланского района Восточно-Казахстанской области и Бородулихинского района Абайской области. Избирательным комиссиям была оказана методическая и консультативная помощь со стороны членов ЦИК.