Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сферах общественного питания и торговли, с 1 марта 2022 года введен паспорт налогоплательщика.

Паспорт налогоплательщика представляет собой информационную карту субъекта предпринимательства, не являющуюся налоговой тайной, которая содержится в штрих-коде (QR-код), формируемом КГД МФ РК.

Согласно пункту 1 статьи 75-1 Налогового Кодекса Республики Казахстан паспорт налогоплательщика размещается налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сферах общепита и торговли, в местах непосредственного нахождения ККМ и общедоступных для информирования населения.

Сведения, содержащиеся в паспорте налогоплательщика:

  1. Идентификационный номер;
  2. Наименование индивидуального предпринимателя, юридического лица;
  3. Фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) индивидуального предпринимателя, руководителя юридического лица;
  4. Статус налогоплательщика – действующий, бездействующий, приостановивший представление налоговой отчетности;
  5. Дату постановки на регистрационный учет, дату снятия с регистрационного учета;
  6. Регистрационный номер контрольно-кассовой машины в налоговом органе, место использования контрольно-кассовой машины;
  7. Наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению и розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства.

Для получения паспорта налогоплательщика необходимо:

  1. Войти на портал КГД МФ РК, перейти в раздел «Информационные ресурсы», «Формирование QR-кода».
  2. После нажатия система перенаправит пользователя на сайт формирования кодов (https://kgd-qr.kz/), где нужно выбрать язык обслуживания и нажать «Получить QR-код».
  3. После этого нужно ввести номер телефона и нажать «Отправить код».

На основании пункта 3 статьи 75-1 Налогового кодекса паспорт налогоплательщика формируется налоговым органом 1 раз в месяц в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем. Публикуются паспорта на сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Целью внедрения паспорта налогоплательщика является использование его, прежде всего, для усиления контроля самим обществом по исполнению обязательств субъектов бизнеса, а также для защиты прав потребителей.