Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Шахтеры. Люди, созданные из особого сплава, включающего в себя умение не пасовать перед трудностями, преодолевать их, и идти вперед, несмотря ни на что. Именно к таким людям относится и герой нашей статьи – Степанов Дмитрий Семенович, ветеран шахтерского труда, почетный шахтер, награжденный знаком Шахтерской славы I, III степени. Удивительно скромный и очень мужественный человек, достойный самых добрых и проникновенных слов.

Рожденный в дружной, многодетной семье Степановых – Семена Степановича и Пелагеи Васильевны, состоящей из семерых детей – шести девчонок и одного мальчика, он с детства познал цену деревенскому труду. Успевая не только трудиться, но и учиться. Школа находилась в семи километрах от его деревни Горбы, но это не останавливало пытливого и любознательного Димку.

Ничто не предвещало беды, пока в их привычную, в повседневных заботах жизнь не ворвалась война! Пропал без вести призванный в красную армию отец, и мать осталась одна с семью детьми на руках. Через некоторое время их эвакуировали на Урал, в Кемеровскую область, на базу № 2. Подросший Дима, как мог, помогал фронту, здесь, в тылу. Работая и грузчиком, и разнорабочим, на сезонных полевых работах. После окончания войны, семья вновь вернулась в родные места. Только им дано знать, как они выживали в этот трудный, голодный 1946 год. И выжили, вопреки всему!

После окончания 7 класса Дмитрий до призыва в армию успел поработать трактористом в местном МТС. С 1954 по 1956 год служил за Байкалом, в ракетных войсках центра Дацам.

К концу службы к ним в часть приехали представители, ведущие набор молодых людей на шахту № 120. Он оказался в числе тех, кто прибыл в город Сарань. Отучился в училище на горнопроходчика и 30 лет отработал бригадиром проходческой бригады данной шахты. Здесь, в ставшем родным ему городе, женился, и вместе со своей второй половинкой Анной, Аннушкой, Анной Августовной, они прожили почти 60 лет, так, как будто встретились только вчера. Ее не стало 4 года назад, но сердечная боль, она осталась навсегда. И жжет при каждом упоминании о ней. Вместе, они вырастили двоих замечательных дочерей – Любовь Дмитриевну и Ольгу Дмитриевну. Они трепетно относятся к своему папе, помогая и поддерживая его. Их внимание согревает его сердце, как и сердца трех внуков и трех правнучек.

Несмотря на свой, достаточно преклонный возраст, Дмитрий Семенович продолжает активно интересоваться общественной жизнью города, страны, выписывая областные газеты и городскую газету «Саран газеті». Еще недавно его можно было увидеть в парке, гуляющим по аллее своей юности, первой любви.

Город поздравляет уважаемого Степанова Дмитрия Семеновича с торжественной датой – 90-летним юбилеем! Пусть будет долог Ваш жизненный путь, наполненный нежностью, добротой и любовью родных и близких вам людей. Счастья вам!

Татьяна Стрельчук