Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце октября в Детской школе искусств города Сарани состоялся Праздник первоклассника «Посвящение в юные музыканты».

Начался праздник с музыкальных поздравлений учеников школы искусств. Первоклассников поздравили: Қәрімқожа Мерейім (кобыз, преподаватель А.Рыскельдинова), Шулейко Ярослав (саксофон, преподаватель А.Качанов), Сүйіндікова Әмина (домбра, преподаватель Г.Абжатова), Галкин Вадим (гитара, преподаватель Г.Пекин).

А затем в гости к первоклассникам пришла Фея Музыки (преподаватель оркестрового отделения В.Аханова) с музыкальным подарком. Но оказалось, что её флейта и всё музыкальное королевство заколдовано Фальшивой Нотой (преподаватель оркестрового отделения И.Борзых) и Ленью (ученик 2 класса Осыко Илья). Ведущая праздника (преподаватель отделения русских народных инструментов Н.Попович) предложила ребятам расколдовать Королевство Музыки, выполнив определенные задания. Фея Музыки загадывала загадки про музыкальные инструменты, на которые первоклассники дружно отвечали. Фальшивая Нота и Лень были очень недовольны, что ребята всё знают. И очень сомневались, что маленькие музыканты уже сами умеют что-то играть на музыкальных инструментах и петь. Пришлось показывать своё умение. Первоклассник Рылов Владимир (педагог Н.Попович) исполнил на аккордеоне русскую народную песню «Как под горкой, под горой», ученица 2 класса Айтпай Айша (преподаватель Ж.Асанова) спела под домбру песню «Гүлдерайым», первоклассница Бугайчук Елизавета (преподаватель Л.Идырысова) спела песенку «Малявка», ученица 4 класса Хишигтқызы Жансұлу (преподаватель Г.Медеубаева) сыграла на кобызе кюй Құрманғазы «Ақсақ киік». И тогда Фальшивая Нота задумала дать первоклассникам очень трудное задание: отгадать на слух, какой инструмент исполняет мелодию. И с этим заданием ребята успешно справились! Музыкальное Королевство было расколдовано, а флейта Королевы Музыки вновь обрела способность звучать мелодично и красиво. Ребята с удовольствием прослушали музыкальный подарок Королевы Музыки – «Вальс» из «Детского альбома» П.И.Чайковского. После чего состоялось посвящение первоклассников в юные музыканты. Ребята дали обещание побеждать лень, стремиться к творчеству и идти по жизни с музыкой. Преподаватели первоклассников вручили детям памятные подарки-фотоколлажи. Завершился праздник общим фото на память. Весь праздник выступления музыкантов сопровождали концертмейстеры А.Земцова и Т.Шулейко.

С. Салова,

заместитель директора по ВР  КГКП «Детская школа искусств» г.Сарани