Сегодня: 23.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале ноября состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя акима Е. Оспанова.

В рамках заседания было рассмотрено два вопроса, касающихся профилактики девиантного поведения среди молодежи и занятости подростков из «группы риска» во внеурочное время.

По первому вопросу, согласно рабочей повестке дня, выступила руководитель Молодежного ресурсного центра С. Аканова, которая подробно рассказала о том, какая работа ведется по профилактике девиантного поведения среди молодежи. Так, проведены тренинги  «Я выбираю успешное будущее», разрабатываются информационные буклеты «Правила простых НЕ», в которых разъясняются правила поведения для того, чтобы не стать жертвой насилия.  Кроме этого, регулярно проводятся родительские собрания, профилактические и дискуссионные беседы, семинары и т.д. Также, как отмечалось в ходе выступления С. Акановой, сотрудниками Молодежного ресурсного центра проводятся информационные встречи совместно с сотрудниками городского Отдела полиции, психологом Молодежного центра здоровья. За прошедшее время проведено 28 встреч по профилактике зависимости косметологического вмешательства, «Семейные ценности», «Грани жизни», «Буллинг, его влияние на жизнь» и т.д.

Еще одна интересная акция «Не ломай жизнь!», проведенная с целью профилактики наркомании, пропаганды социально – позитивного и здорового образа жизни среди молодежи. В рамках данной акции для учащихся и студентов организован тимбилдинг «Дені сау жастар» и поездки в Музей памяти жертв политических репрессий «Карлаг» и театр имени С. Сейфуллина.

Далее был заслушан доклад директора общеобразовательной школы №16 Ш. Ускенбаевой о работе по профилактике правонарушений среди учащихся, занятости детей из «группы риска» во внеурочное время. Подчеркивалось, что профилактическая работа с учащимися из неблагополучных семей проводится совместно с инспектором группы ювенальной полиции. Так, организована социально – психологическая служба, проводится диагностика, консультации, беседы, тесты на выявление личностных особенностей. Также ведется активная работа,  в ходе которой изучаются особенности семей, рейды в неблагополучные семьи, вовлечение ребят в различные кружки и секции. Кроме этого, действует Совет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, организована «Команда школьной безопасности», обеспечена занятость детей в каникулярный период, свободное время. Регулярно проходят классные часы и тематические беседы на темы: «Правила дорожного движения», «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних», «Защита прав несовершеннолетних» и т.д.

В ходе доклада был отмечен положительный момент – это активное участие детей в реализации общешкольных проектов – акциях, челленджах, квестах, спортивных мероприятиях, конкурсах, городских творческих проектах и т.д.

В заключение были рассмотрены персональные дела и приняты решения о продолжении активной работы по профилактике девиантного поведения, а также совместной работе с инспектором группы ювенальной полиции по выявлению неблагополучных семей и детей и оказании своевременной социально – психологической помощи.

Надежда ЦХАЙ