Сегодня: 24.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

3 ноября в рамках реализации республиканского проекта «Оқуға құштар колледж» в Саранском техническом колледже состоялся творческий вечер, посвященный 130-летию со дня рождения русской поэтессы Серебряного века Цветаевой Марины Ивановны. Журнальный столик, стоящий на нем канделябр с зажженными свечами, разбросанные листы бумаги – плод творческого вдохновения, гроздья рябины…

Всё в импровизированной литературной гостиной напоминало о том времени, в котором жила, мечтала, страдала, любила, и возложила на алтарь Поэзии свою Душу, когда-то юная 18-летняя Марина, дерзко открывшая дверь в русскую литературу, и не закрывшая ее для нас, потомков. Её поэтические строчки из широко известного стихотворения без названия «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черед», оказались пророческими. Их читают, ими вдохновляются, на них пишут песни. Они востребованы и современны. В этом наверное и проявляется сила подлинного, немеркнущего таланта.

Ведущая мероприятия – Гофман Марина Александровна, библиотекарь СТК, и студенты 2 курса ПО-21 окунулись в неповторимый мир поэтического слова, знакомясь с важными датами и событиями в жизни и творчестве поэтессы, с ее радостями и разочарованиями, горестями и потерями. С огромной, всепоглощающей любовью к мужу – Эфрону Сергею. Ей было 19, ему 18, когда они соединили свои судьбы. Навсегда. И шли по ней, поддерживая друг друга, ошибаясь, и разрывая на части свои души. Непокорённые, несломленные, живые! Как выразительно была похожа на нее – Марину Цветаеву, студентка этой группы Маргарита Мамедова, представляющая поэтессу. Казалось, что она пришла к нам, пройдя через столетие – открытая, беззащитная, ранимая, и бесконечно любимая ценителями и почитателями ее таланта. Чтобы встретиться, пообщаться, поговорить. Обо всем, о том, что когда-то так волновало и тревожило ее сердце.

И читались стихи: чисто, открыто, вдохновенно. В исполнении Бариновой Елизаветы, Ветлицкого Андрея, Растенис Дианы, Шигабиевой Людмилы, Штеле Дарьи. В них – её боль, ее страдания, жертвенная любовь к Родине, не признавшей и не простившей свою дочь. Душевные муки, эмоциональные терзания… Сколько их было на жизненном пути Марины Ивановны Цветаевой, сколько еще предстояло! Пока не сломалась, и не ушла, тихим августовским утром 1941 года. Оставив нам бесценное наследие – книги, воспоминания тех, кто был рядом, сочувствовал, признавал, понимал. Она была и остается яркой звездой, вспыхнувшей на творческом небосклоне своего времени и продолжающей светить. Несмотря ни на что, и вопреки всему.

Видеоролик из кинофильма «Ирония судьбы», в котором исполнялась песня на ее стихи «Мне нравится, что вы больны не мной», романс на ее стихотворение «Генералы 1812 года» из фильма «О бедном гусаре замолвите слово», видеоролик Ирины Аллегровой на стихотворение «Я тебя отвоюю…» - подтверждение того, что поэзия Марины Цветаевой – вечна, как вечна любовь, воспетая ею. Особенно впечатлил всех присутствующих видеоролик с участием студентки Ксении Зыгиной. Исполненное ею стихотворение поэтессы «Вчера еще в глаза глядел…» завораживало своей пронзительностью и искренностью чувств, вложенных в него. В областном конкурсе выразительного чтения «Красною кистью рябина зажглась» Ксения заняла IV место среди 41 одного участника конкурса.

… «Я постепенно утрачиваю чувство реальности: меня все меньше и меньше… Я не хочу умереть. Я хочу не быть». Никто из нас не в праве осуждать, но вправе помолиться за ее душу, и хранить память о ней: читая и перечитывая ее стихи, и вновь и вновь открывая для себя великую и грешную, талантливую и неповторимую, свою – Марину Цветаеву.

Ах, гроздь рябины, как же ты горька…

Татьяна Стрельчук