Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятого ноября в Культурно – досуговом центре поселка Актас состоялся прием граждан по личным вопросам, который провел начальник Отдела полиции г. Сарани Р. Кулькеев.

Во встрече также приняли участие аким поселка Б. Аканов, первый заместитель начальника Отдела полиции Сарани Н. Хамитов, начальник актасского поселкового отделения полиции Т. Нысамбаев, участковые инспекторы полиции.

 Стоит отметить, что малый зал Культурно – досугового центра поселка был выбран неслучайно для проведения данной встречи, поскольку взаимодействие органов полицейской службы и населения очень важно, причем не только для профилактики, но и предупреждения различных видов преступлений. Поэтому встреча была организована специально для жителей Актаса.

Так, среди заданных вопросов, жители в первую очередь сделали акцент на необходимости организации одностороннего движения вокруг Культурно – досугового центра поселка, поскольку именно на пересечении улиц Бородина и Первомайской, возле общеобразовательной школы №13 автолюбители, прежде всего, молодежь не соблюдают правила дорожного движения, скоростной режим, выезжают на встречную полосу, тем самым подвергая опасности жизнь пешеходов, в первую очередь школьников,  и других участников движения. Также был задан ряд частных вопросов.

Кроме этого, прозвучали вопросы, касающиеся жилищно – коммунальной сферы, которые будут переданы в уполномоченные органы.  Так,  один из услугодателей, занимающихся вывозом твердо – бытовых отходов, говорил о том, что все контейнеры, расположенные  во дворах многоэтажных домов предназначены для сбора именно твердо – бытовых отходов, но никак не строительного мусора. Между тем, посельчане, делающие ремонт в своих квартирах, складируют в  данных  контейнерах и строительный мусор, что способствует, в том числе, и быстрому их наполнению. «И вообще, - отметил услугодатель, - строительный мусор следует складировать и вывозить отдельно».

В свою очередь посельчане подчеркнули, что сейчас уровень преступности в Актасе значительно снизился, сократилось количество лиц, находящихся на улице в состоянии алкогольного опьянения. На сегодняшний день в поселке работают два участковых полицейских и один помощник. Несмотря на то, что жители поселка отмечают удовлетворительную работу и участковых, и местного отделения полиции, тем не менее, они подчеркнули необходимость увеличения штата  и непосредственно участковых.

Подчеркивалось, что все вопросы взяты на контроль, а также приняты и переданы для работы в соответствующие органы.

Надежда ЦХАЙ