Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Пятнадцатого ноября в Саранском техническом колледже состоялся День работодателя, в котором приняли участие социальные партнеры колледжа, представители Центра занятости, городского филиала региональной Палаты предпринимателей «Атамекен», преподаватели и мастера производственного обучения.

Подобное мероприятие проводится не впервые в этом колледже, который является настоящей кузницей кадров специалистов производственного профиля. Здесь успешно готовятся и выпускаются специалисты по таким специальностям как «Сварочное дело», «Организация питания», «Слесарное дело», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта», «Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования». В последние годы интерес к рабочим специальностям заметно вырос, особенно у молодежи, поэтому этот колледж пользуется популярностью не только среди жителей нашего города, но и за его пределами. На сегодняшний день здесь обучается порядка трехсот студентов. В колледже реализуется дуальная форма обучения,  государственная программа продуктивной занятости и массового предпринимательства. В рамках эффективного сотрудничества в области подготовки высококвалифицированных кадров Саранский технический колледж активно сотрудничает с такими предприятиями как ТОО «QazTehna»,  АО «Арселор Миттал Темиртау»,ТОО «Astyk Alem», ТОО «СКЭП», ТОО «УглеСпецМонтаж», ИП «Ревинова», ИП «Медведева», ТОО «Алтын Комир Сервис» и т.д. Как итог – выпускники колледжа, после его окончания, являются специалистами, имеющими не только теоретические знания, но и уже солидный опыт практической деятельности.

Кроме этого, в учебном заведении успешно реализуется пилотный проект «Инклюзивное образование». Разработан паспорт доступности, справочник – путеводитель, создана безбарьерная  среда для студентов – действует кнопка вызова, цветовые указатели, есть пандус. С целью реализации данного проекта педагоги колледжа прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию. Сейчас в колледже обучается двадцать один студент с особыми образовательными потребностями, которые не просто получают знания, но активно вовлекаются в общественную деятельность.

Сотрудничество колледжа с работодателями нашего региона позволяет всегда идти в ногу со временем, активно решать задачи по подготовке первоклассных специалистов. В ходе Дня работодателя состоялся круглый стол, в ходе которого как раз и обсуждалось взаимодействие колледжа и работодателей по подготовке кадров для предприятий нашего города, вопросы эффективного социального партнерства. Так, директор Саранского технического колледжа М. Мамирова подробно рассказала о ходе реализации программы бесплатного технического образования, заместитель директора по учебной работе А. Жексембаева  и и.о. заместителя директора по учебной работе Р. Назипова остановились на перспективах и развитии дуального обучения в этом учебном заведении и требованиях, заключенных в нормативно – правовых актах, необходимых при взаимодействии колледжа и работодателей. И конечно, интересными стали выступления представителей крупных предприятий Сарани – преподавателя учебного центра ТОО «QazTehna» Р.Пономаревой, заместителя директора по административным вопросам шахты имени Т. Кузембаева М. Базилова, специалиста отдела по управлению персоналом  ТОО «Kama Tyres Kz» К.Тунгушбаевой.

Специально для гостей мероприятия была организована выставка творческих идей студентов, а работодателями для студентов колледжа – гостевые лекции.

В заключение были вручены благодарственные письма Министра просвещения председателю Попечительского совета колледжа Ш. Исенову, председателю Индустриального Совета  Т.Утеубаеву и социальному партнёру М. Базилову.

«Пусть это взаимовыгодное сотрудничество,  - отмечалось в завершение Дня Работодателя, - способствует качественной подготовке студентов колледжа и даст старт новым идеям и проектам!».

Надежда ЦХАЙ