Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Алименты – (в переводе с латыни «средства на питание») – это регулярное денежное вспомоществование родственнику, который не в состоянии сам себя прокормить. Семейный Кодекс Республики Казахстан предусматривает целый ряд подобных выплат, о существовании которых многие люди даже не слышали.

Разумеется, не у всех людей судебное решение, обязывающее их отдавать кому–то часть своего дохода, вызывает восторг, или хотя бы понимание. Некоторые пытаются всеми силами уклониться от алиментных обязанностей, вследствие чего подвергаются судебному преследованию и принудительному  взысканию  суммы  долга. Но  именно сейчас мы намерены предупредить неплательщиков алиментов об ответственности за недобросовестную выплату алиментов. Согласно статье 139 Уголовного  кодекса  Республики Казахстан  «неуплата алиментов»  квалифицирована  как  уголовное  преступление.

Государство  через Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних гарантирует право несовершеннолетних детей на материальное обеспечение со стороны родителей. Строгий контроль над алиментами этого вида предусматривает не только принудительное взыскание и определенные административно – гражданские меры, но и уголовную  ответственность.

Отделение дознания Отдела полиции города Сарани  информирует  жителей  города  о том, что закон об ответственности за невыплату алиментов вступил в силу.

В нашем городе  уже  отмечены случаи назначения уголовного наказания в виде  ограничения  свободы за  указанное  преступление. Гражданин  Р. приговорен к ограничению свободы  и принудительному  труду сроком  на  один год за неуплату алиментов.

Алименты должны быть назначены судом – это непременное условие. Невыполнение  добровольного договора или соглашения  между родителями не может считаться злостным уклонением, ни при каких обстоятельствах. То есть, с формальной точки зрения злостная неуплата алиментов инкриминируется не за неисполнение родительских обязанностей перед ребенком, а за неисполнение решения судебного органа.

Алиментоплательщик может быть обвинен в злостной неуплате, если:

  • Скрывает размер своих доходов, умышленно занижает их размер;
  • Не платит алименты более четырех месяцев подряд без уважительных причин;
  • Задолжал крупную сумму алиментных выплат (решение о том, какую сумму следует считать крупной, принимает суд);
  • Регулярно меняет место работы и часто переезжает, намеренно скрываясь от судебных приставов;
  • Находится в розыске именно по делу о неуплате алиментов;
  • Игнорирует предупреждение судебного пристава об ответственности по уголовной статье, которая наступит в случае невыплаты долга.

 Подобные действия свидетельствуют о том, что налогоплательщик предумышленно, систематически не выполняет требования целого ряда статей, что служит основанием применения к алиментоплательщику статьи Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

Ж. Джумашева,

Отдел полиции г.Сарани