Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Коррупция - это злоупотребление служебным положением ради личной выгоды.

Борьба с коррупцией должна иметь системный характер и являться одним из приоритетных направлений повседневной деятельности государственных органов.

Соблюдение норм Антикоррупционного законодательства является обязанностью каждого гражданина.

Закон «О противодействии коррупции» включает в себя ряд ограничений для лиц занимающих ответственные государственные должности и должностных лиц.

Следует отметить, что Законом «О противодействии коррупции»  четко определены ограничения, направленные на предупреждение коррупционных правонарушений, такие как:

1) осуществление деятельности, несовместимой с выполнением государственных функций;

2) недопустимость совместной службы (работы) близких родственников, супругов и свойственников;

3) использование служебной и иной информации, не подлежащей официальному распространению, в целях получения или извлечения имущественных и неимущественных благ и преимуществ;

4) принятие материального вознаграждения, подарков или услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших, если такие действия входят в служебные полномочия лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, или эти лица в силу должностного положения могут способствовать таким действиям (бездействию).

19 декабря 2020 года были внесены дополнения в п.12 Закона РК «О противодействии коррупции», где сказано что государственные служащие принимают на себя антикоррупционные ограничения по открытию и владению счетами (вкладами) в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан, хранению наличных денег и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами Республики Казахстан.

Между тем, надо понимать, что противодействие коррупции - обязанность каждого государственного служащего, нужно объективно оценивать ее последствия, как для общества, так и для себя. Чем может  обернуться совершение коррупционного правонарушения для ваших родных и близких, стоит ли коррупция таких жертв?

Ни в коем случае не допускать конфликта интересов при осуществлении деятельности.

1.Конфликт интересов – это противоречие между личными интересами лиц, занимающих ответственную государственную должность, лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, лиц, приравненных к ним, должностных лиц и их должностными полномочиями, при котором личные интересы указанных лиц могут привести к ненадлежащему исполнению ими своих должностных полномочий.

  1. Непосредственный руководитель государственного служащего либо руководство государственного органа (организации) должны выявлять конфликты интересов; поручать другому государственному служащему исполнение должностных полномочий государственного служащего по вопросу, в связи с которым возник или может возникнуть конфликт интересов; изменять должностные обязанности государственного служащего, у которого возник или может возникнуть конфликт интересов; принимать иные меры по устранению конфликта интересов.

В соответствии со статьей 10 ЗРК «О государственной службе РК» государственный служащий обязан соблюдать обязанности, установленные законом Республики Казахстан.

За несоблюдение норм антикоррупционного законодательства предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Неисполнение обязательств, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для прекращения ими государственной службы или иной соответствующей деятельности.

Достижение высоких результатов и повышение эффективности деятельности напрямую зависит от соблюдения норм действующего законодательства каждым сотрудником в процессе осуществления деятельности.

В соответствии с нормами действующего законодательства каждый государственный служащий должен принимать все необходимые меры к соблюдению трудовой и исполнительской дисциплин, а также соблюдению служебной этики.

Соблюдение норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан является одним из обязательств каждого государственного служащего.

При поступлении на государственную службу каждый государственный служащий знакомится с текстом настоящего Кодекса, согласно которому несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

Кодекс определяет общие стандарты поведения, а также стандарты поведения в нерабочее время и стандарты поведения в служебных отношениях одними из которых являются такие как, быть честными, справедливыми, скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, в обращении с гражданами и коллегами проявлять вежливость и корректность, обеспечивать законность и справедливость принимаемых ими решений, обеспечивать прозрачность принятия решений, затрагивающих права и законные интересы физических и юридических лиц, противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства, препятствующим или снижающим эффективность функционирования государственных органов, своими действиями и поведением не давать повода для критики со стороны общества, не допускать преследования за критику, использовать конструктивную критику для устранения недостатков и улучшения своей деятельности, не использовать служебное положение для оказания влияния на деятельность государственных органов, организаций, государственных служащих и иных лиц при решении вопросов личного характера, неукоснительно соблюдать служебную дисциплину, добросовестно, беспристрастно и качественно исполнять свои служебные обязанности, рационально и эффективно использовать рабочее время, соблюдать деловой этикет и правила официального поведения.

При этом, нормы этики подлежат соблюдению как в рабочее, так и в нерабочее время.

Если вы стали свидетелем нарушений Закона РК «О противодействии коррупции» или норм Этического кодекса со стороны сотрудников РГУ «Саранское городское управление санитарно- эпидемиологического контроля» просим вас сообщить по телефону доверия: 8(72137) 7-67-61 либо на горячую линию :8(72137) 7-67-82.

РГУ «Саранское городское управление

санитарно-эпидемиологического контроля»