Сегодня: 25.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В своем Послании Президент К.-Ж. Токаев определил стратегические пути развития Нового Казахстана в быстро меняющихся условиях современного мира. Построение Справедливого Казахстана только начинается.

Недавно прозвучавшее Послание Президента  К.-Ж. Токаева коснулось экономического развития страны в последующей перспективе.

«Приоритетами нового экономического курса станут:

– стимулирование частной предпринимательской инициативы, то есть отход от госкапитализма и чрезмерного вмешательства государства в экономику;

– развитие конкуренции, то есть обеспечение равных возможностей для всех;

– и, конечно, справедливое распределение национального дохода.

Все это предполагает решение ряда первоочередных задач».

Обозначенные Главой государства социально-экономические инициативы  требуют финансирования и соответствующей перенастройки функционирования системы государственных финансов и экономики в целом. Поэтому этим вопросам уделено большое внимание. Было отмечено, что необходима дальнейшая оптимизация и в целом реформа налоговой системы. В связи с этим в следующем году будет подготовлен новый Налоговый Кодекс. «Его наиболее проблемный блок – налоговое администрирование – должен быть полностью обновлен. Предстоит также обеспечить полную цифровизацию налогового контроля, исключив любое очное взаимодействие».

Как всегда в Послании большое внимание уделялось поддержке предпринимательства, созданию стабильного кредитования реального сектора. «При оказании финансовой поддержки государство будет отдавать приоритет конкурентоспособным малым и средним предприятиям. Базовыми критериями для такой помощи станут рост фонда оплаты труда и увеличение налоговых отчислений. Параллельно будет внедрена автоматизированная система определения получателей мер господдержки».

Другой важнейшей мерой национального значения является поручение Главы государства о снижении участия государства в экономике.

Также коснулись и медицины и образования. «Медицина – инвестиционно привлекательная отрасль, нужно только создать правильные условия». В будущем году будет введено добровольное медицинское страхование, увеличится число районных и сельских медицинских пунктов. Важным изменением в медицинском образовании будет открытие при медицинских ВУЗах больниц и клиник, что позволит студентам укрепить свои знания на практике.

Как подчеркнул Президент: «Будущее страны формируется в колыбели младенца», поэтому важное значение надо уделять образованию. Своевременным считается принятие национального проекта «Комфортная школа», введение персонального образовательного ваучера, это позволит получить классное образование всей молодежи.

Как подчеркнул Президент, планируемые реформы в сфере образования позволят на практике реализовать принцип равных возможностей для каждого гражданина страны. Они сделают высшее образование более доступным, а также укрепят в обществе идеологию партнерства и взаимной ответственности. По мере повышения качества отечественных ВУЗов будет возрастать и стоимость обучения в них, подчеркнул Президент. Поэтому государство планирует выделять образовательные гранты, которые в зависимости от результатов ЕНТ и иных показателей будут дифференцированы по размеру – от 30 до 100%. Будут предоставляться и льготные кредиты на обучение под 2 - 3% годовых. Может быть проработана возможность субсидирования затрат на проживание. Следующий чувствительный вопрос, затронутый Касым - Жомартом Токаевым – обеспечение студентов общежитиями.

Базовым фактором повышения благосостояния народа является рост зарплат, адекватных рыночным условиям. Государство внедрит новую методику определения минимальной заработной платы, которая позволит поэтапно увеличивать ее размер. Главой государства принято  решение поднять уровень минимальной заработной платы с 60 до 70 тысяч тенге. Это напрямую затронет доходы 1,8 миллиона граждан.

Одним из важных пунктов в Послании являются изменения в пенсионной системе: увеличение совокупной пенсии до 70 % от прожиточного минимума, понижение планки пенсионного возраста для женщин. Пенсионный возраст для женщин к 2028 году составит 61 год, что говорит о внедрении принципа: «Государство, которое прислушивается к голосу народа».

Не осталась без внимания и система социального обеспечения, своевременным решением было увеличение периода выплат по уходу за ребенком до полутора лет. Для участников системы соцстрахования выплаты по потере работы повысятся до 45% от среднемесячного дохода. Это поможет им легче и быстрее вернуться к трудовой деятельности. Важным элементом благополучия граждан станет создание единой системы адресной социальной помощи.

С  1 января 2024 года в рамках объявленного Президентом Года детей будет запущен проект программы «Нацфонд – детям»,  где каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Будут отчисляться 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь. Фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа.

Еще одной инициативой, соответствующей духу Нового Казахстана, станет ежегодное перечисление не менее 7% от чистого дохода фонда «Самрук-Казына» в общественный фонд «Қазақстан халқына».

Также без внимания не осталась и система государственного управления. Через оптимизацию вертикали центральных ведомств будут расширены полномочия местных исполнительных органов. Поэтому Правительство займется  разработкой  новой административной реформой  для повышения результативности и ответственности государственных органов. Новому Казахстану нужны новые государственные управленцы, будет  перестроена система отбора и увольнения госслужащих, что позволит усилить кадровый резерв. Важно, чтобы государственная служба стала максимально открытой для профессионалов из частного сектора.

Кульминационной новостью стало объявление Касым-Жомартом Токаевым внеочередных президентских выборов. Заявление о том что он готов сложить полномочия раньше срока, безусловно подтверждает его приверженность сохранению устоев казахской государственности. Что касается Казахстана, то однократный семилетний срок президентства будет способствовать процессу демократизации общества, станет правовой преградой для возможной узурпации власти. И проведение выборов Президента по новым правилам в нашей стране показывает твердость нашего курса на демократизацию.

В это сложное время нам необходимо стать крепче в своем единстве, поддержать нашего Президента в строительстве Справедливого Казахстана.

РГУ «Саранское городское управление

санитарно-эпидемиологического контроля»