Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцатого ноября прошли внеочередные выборы Президента нашей страны. С раннего утра и до позднего вечера в Сарани и Актасе  работали избирательные участки в разных районах города и поселка для того, чтобы избирателям было удобнее голосовать прямо по месту своего проживания. Кроме этого, проезд на внутригородских и междугородних рейсах  в этот день для горожан и посельчан был бесплатным, поэтому каждый избиратель также мог быстро и легко доехать до своего избирательного участка.

Голосование на участках началось в 7 утра. Но, как отмечалось в некоторых районах, избиратели приходили гораздо раньше и ждали времени открытия, чтобы отдать свой голос за кандидата, которому наиболее доверяют. Надо сказать, что все участки были оборудованы по существующим правилам. Кроме справочной информации обо всех кандидатах и порядка заполнения бюллетеней, в наличии были санитайзеры. Также на каждом участке специально для слабовидящих горожан и посельчан были оборудованы уголки – ЛОВ с аудио и видеосопровождением, необходимой техникой, специальной информацией на шрифте Брайля. А для тех, кто голосовал впервые, были приготовлены сладкие подарки, ребятишкам, пришедшим с родителями на избирательные участки, были подарены альбомы для рисования и цветные карандаши. Руководитель Молодежно-ресурсного центра С. Аканова проводила викторину с избирателями. Особую праздничную атмосферу создавали творческие коллективы городского Дома культуры, Детской школы искусств и общеобразовательных школ нашего города.

Как рассказала  секретарь участковой избирательной комиссии №262 (школа – лицей №1) С. Фартова, с самого утра на участке была очень хорошая явка избирателей. «Буквально с половины седьмого, - отметила С. Фартова, - наши избиратели уже начали собираться у дверей. И уже в первый час проголосовало более ста человек. В основном это были представители старшего поколения – люди старой закалки, они пришли выполнить свой гражданский долг. Ну и конечно, очень рано пришли те горожане, кто спешил на работу. Еще у нас порядка тридцати заявлений от жителей, кто по каким – либо причинам желает проголосовать по месту своего жительства, к ним также пойдет с урнами специальная группа».

Секретарь участковой избирательной комиссии №268 (вспомогательная школа №9) А. Темиров также отметил высокую явку избирателей. «Самый большой поток голосующих пришелся на девять утра, - сказал А. Темиров, - но и сейчас, как видите, очень много приходит людей, чтобы отдать свой голос за своего кандидата. Могу отметить – на момент интервью у нас уже проголосовало более двухсот человек – все это наши жители, горожане, которые решили с готовностью выполнить свой гражданский долг. Для слабовидящих людей у нас оборудован уголок – ЛОВ с информацией на шрифте Брайля».

Жительница нашего города Валентина Алексеевна: «Я – пенсионерка, не первый год участвую в выборах. Всегда отмечаю особую торжественную атмосферу. Я всегда активно участвую в выборах и верю, что мой голос за кандидата, которому доверяю, обязательно ему будет нужен. Ну и проголосовав, послушала концерт, организованный здесь. Отмечу – хорошо поют, приятно слушать!».

«Я также голосую не первый раз, - сказал молодой человек по имени Василий. – Я уже выбрал кандидата, за которого хочу отдать свой голос. Считаю, что это достойный человек, честный, порядочный, который поведет нашу страну только вперед. Я читал его предвыборную программу, хорошо изучил и верю, что все будет исполнено».

Посетил свой избирательный участок и внештатный советник акима города Сарани по делам инвалидов, житель нашего города А. Заблоцкий, который вместе с горожанами решил выполнить свой гражданский долг и проголосовать: «Сегодня я проголосовал и сделал свой выбор в пользу благополучия нашего родного Казахстана. Я желаю всем крепкого здоровья и благополучия, мира и добра!».

Ну что ж, жители нашего города приходят на свои избирательные участки и активно голосуют, четко понимая, как важен голос каждого казахстанца. Ведь мы делаем выбор в пользу своего будущего – будущего в Справедливом Казахстане!

Надежда ЦХАЙ