Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В нашем городе проводится активная целенаправленная работа по предупреждению и профилактике подростковой преступности. Среди них различные комплексные и профилактические мероприятия, акции, информационные беседы в сотрудничестве с  представителями  уполномоченных органов, психологов, социальных педагогов и т.д.

Данная работа направлена не только на профилактику подростковой преступности, но и на выявление и разобщение подростковых групп противоправной направленности, несовершеннолетних употребляющих наркотические и психотропные вещества, алкогольные напитки, подростков, уклоняющихся от обучения. Также проводится активная работа с родителями, опекунами,  взрослыми, вовлекающими подростков в антиобщественные действия, по выявлению фактов  продажи несовершеннолетним алкогольных напитков и табачных изделий, выявлению  несовершеннолетних, находящихся в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей, с принятием мер административного воздействия к владельцам заведений и родителям.

Например, только за последнее время  на территории нашего города и поселка Актас проведены такие оперативно -  профилактические мероприятия, как  «Подросток», «Правопорядок», «Быт», «Дети в ночном городе», «Безопасность ребенка», «Безопасная дорога», «Внимание дети!», «Каникулы» и другие локальные отработки. Всего проведено девять  оперативно - профилактических мероприятий и три  широкомасштабные акции.  Стоит отметить, что в  рамках  данных мероприятий сотрудниками отделения местной полицейской службы Отдела полиции   выявлено пять  фактов по статье 200 Кодекса Республики  Казахстан об административных правонарушениях (запрет на реализацию алкогольной продукции). Также выявлен один факт по статье 423-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (реализация табака или табачных изделий, лицам не достигшим 21 года). Согласно статистике, в прошлом году таких фактов выявлено не было. По данным фактам направлено представление индивидуальным предпринимателям по устранению причин,  способствующих совершению правонарушений.

Инспекторами Группы ювенальной полиции совместно с другими представителями уполномоченных органов  регулярно проводятся лекции и информационные беседы в учебных заведениях города, по различной тематике, в том числе и о вреде употребления табачной продукции, курения вейпов и электронных сигарет. Такая работа приносит свои результаты. Так, за последнее время  на территории нашего города фактов отравления несовершеннолетних психоактивными веществами, одноразовыми электронными сигаретами не зарегистрировано.

Работа в данных направлениях продолжается.

Надежда ЦХАЙ