Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В конце прошлой недели в режиме онлайн состоялся семинар «Формирование здорового образа жизни в современном мире», организованный в сотрудничестве Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени Абая Кунанбаева и Учебно – методического центра. Данный семинар был посвящен 100 – летней годовщине СВГТК имени А. Кунанбаева.

Вопросы  здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом, профилактики различных системных заболеваний являются сегодня приоритетными в сфере здравоохранения нашей страны. Пристальное внимание сегодня акцентируется на здоровье подрастающего поколения, поэтому в дошкольных учреждениях, школах, колледжах эти вопросы на постоянном контроле. Данный семинар, который стал интересен тем, что преподаватели физической культуры колледжей со всего Карагандинского региона делились своим личным опытом работы с молодежью, приобщению парней и девушек к здоровому образу жизни и отказу от различных вредных привычек.

Как отметил в самом начале семинара председатель областного методического объединения преподавателей физической культуры, заместитель директора Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени А. Кунанбаева Ж. Жаяубаев, сегодня молодежь все больше стремится к поддержанию здорового образа жизни, своей хорошей физической формы, но не знает с чего начать или как удержать себя в подобном режиме. «Поэтому, - сказал Жанбол Карымсакович, обращаясь к участникам семинара, - основная цель нашей работы – это пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, здоровых привычек и постоянства в данном вопросе. Ведь нынешняя молодежь – это будущее молодого независимого Казахстана».

Модератор семинара, методист Учебно – методического центра А. Оспанова, пригласила к широкому диалогу всех участников, предлагая делиться своими наработками и опытом.

В ходе семинара преподаватель физкультуры СВГТК имени Абая Кунанбаева  Монголия Жансерік выступил с информацией о новом подходе к здоровому образу жизни, при соблюдении которого акцент должен быть сделан не только на физическое здоровье, но и на ментальное.  Поэтому среди привычных направлений по соблюдению здорового рациона питания, занятий спортом, предлагается учиться и управлять своими эмоциями, изучать различные техники расслабления и борьбе с ежедневными стрессами. Также Монголия Жансерік подробно рассказал о различных мероприятиях, проводимых в колледже и направленных на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся колледжа. Среди таких мероприятий – различные Дни Здоровья, спортивные соревнования и турниры и т.д.

Об оздоровительных формах физической культуры рассказала преподаватель  Саранского высшего гуманитарно – технического колледжа имени Абая Кунанбаева С. Якунина, подчеркнувшая, что уроки физической культуры в колледже неразрывно связаны со здоровьесберегающими технологиями. Поэтому внимание направлено на различные оздоровительные техники, оптимальный двигательный режим, изучаются такие виды активностей, как суставная гимнастика, гимнастика Стрельниковой, нейрогимнастика для мозга и т.д.

Преподаватель Шахтинского технологического колледжа Айгерим Асан также рассказала об опыте формирования направлений здорового образа жизни среди студентов учебного заведения.

В заключение была организована сессия, в ходе которой все желающие могли задать интересующие вопросы. Также была дана информация о правилах аттестации преподавателей и курсах повышения квалификации.

Надежда ЦХАЙ