Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Коррупция, представляющая собой сложное, исторически изменчивое, негативное социальное явление, возникла, как известно, на ранних этапах развития человеческой цивилизации. Проблема коррупции существует во всех странах, тормозя социально-экономический прогресс, она различается лишь своими характерными проявлениями и масштабами.

В системе противодействия коррупции основополагающим звеном является выявление и минимизация коррупционных рисков, условий и причин, сопутствующих их возникновению.  Оценка коррупционных рисков, уровня их распространенности в различных сферах и отраслях способствует выявлению пробелов в государственном, в том числе нормативно-правовом, регулировании антикоррупционной деятельности, проблем, возникающих в механизмах государственно-правового регулирования, а также выработке мер, направленных на совершенствование правоприменительной практики в процессе антикоррупционной деятельности.

Одной из причин распостранения коррупции является недостаточное внимание к процессу повышения правовой культуры граждан и правовому просвещению.

В связи с этим, Общественным Объединением инвалидов «Здоровое общество 2050» в рамках реализации государственного социального заказа ГУ «Отдел внутренней политики города Сарани» был реализован проект «Всем миром против коррупции». В рамках проекта состоялось проведение 10 мероприятий, таких как круглые столы, акции, рейды, конкурс плакатов, показ социальных роликов, а также социологический опрос населения. Проведенные точечные меры способствовали воспитанию населения в духе непримиримости к коррупционным механизмам решения проблем.

Хочется добавить, что существующее информационное поле не всегда способствует консолидации общества в формировании нулевой терпимости к проявлениям коррупции. И задача всего нашего общества сплотить вокруг общей ценности – неприятия коррупции и выработать антикоррупционное поведение у всех граждан Казахстана.

Р. Тунгатов,

руководитель ОО инвалидов «Здоровое общество 2050»