Сегодня: 26.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

24 ноября в рамках проекта «Здесь Родины моей начало» в Библиотеке семейного чтения № 1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате – 70-летию со дня открытия первой библиотеки в п. Финский «Библиотека и Время». Во встрече принимали участие работники Централизованной библиотечной системы, ветераны библиотечного дела.

Библиотека. Это одна из тех немногих нитей, которая тянется из прошлого в настоящее, соединяя одно поколение с другим, историю с современностью. И ознакомление присутствующих с исторической справкой «Листая памяти страницы», стало наглядным подтверждением сказанных слов. 1952 год… В шахтерском клубе обогатительной фабрики № 105 (п. Финский) открывается первая библиотека, в которой размещаются первые 15 тысяч экземпляров будущего книжного фонда. Читателей встречает страстный книголюб Скачедубова Зинаида Михайловна. Именно с нее начинается история библиотечного дела в г. Сарани. Продолжаем перелистывать страницы…

1956 год. Библиотека переезжает в помещение Дворца культуры. 1961-1977 гг. – руководитель библиотеки Трофимова Татьяна Трофимовна. 1977-1989 гг. – Хузахметова Анна Михайловна. Оба руководителя внесли достойный вклад в развитие библиотечной системы нашего города. 1960-1970 гг. – в г. Сарани открываются еще девять библиотек. Библиотека становится доступна практически каждому жителю города. 1964 год – еще одно яркое событие. Открытие первой самостоятельной детской библиотеки. Хозяйка книжного дела для детей – Амелина Лидия Алексеевна.

1975 г. – год централизации библиотечной системы. Объединение 11 городских массовых библиотек с Центральной городской библиотекой. Первый директор ЦБС – Свиридова Елизавета Борисовна. Все они посвятили храму книги всю свою жизнь, воспитав не одну плеяду хороших специалистов, научив их любить книгу, своего читателя, свою профессию. О чем очень проникновенно говорила в своем выступлении директор ЦБС г. Сарани Мартель Людмила Александровна.

Предоставляем слово тем, кто стоял у истоков централизации:

Ортнер Лидия Степановна - ветеран труда, стаж работы - 45 лет

- Встреча с ветеранами библиотечного дела… Это всегда  слезы  радости и счастья, оттого, что не забывают, что   помнят твой вклад в развитие библиотечной системы. А еще родные до боли лица, с которыми ты связан воспоминаниями о совместной творческой работе, о том, что хранится в твоем сердце. 20-летней девушкой, я впервые  переступила порог библиотеки №1 по улице Гастелло, затем была работа в библиотеке по улице Абая, в библиотеке №8 п. РТИ, в г. Сарани на базе д/с «Спутник», в  «Казахтелекоме»… Библиотекарь, заведующая отделом обслуживания, заведующая методико-библиографическим отделом. Сменялись должности, но неизменным оставалось одно - любовь  к профессии, которую я пронесла через всю свою жизнь. В памяти запечатлилось событие, произошедшие со мной в самом начале профессиональной карьеры. Оно настолько меня потрясло, что через много - много лет  я помню все, что связано с ним. Первого читателя -  Распопова и его трепетное отношение к библиотеке, выраженное в его словах и  действиях. Входя в учреждение, он неизменно снимал  обувь и произносил очень важные для меня слова: «Здесь у вас чисто, и здесь же КНИГИ!». И этим было сказано все! Всем - внутреннего света, наполненного любовью к читателям и избранной профессии. Спасибо за родство душ!

Бекенова Римма Мукаевна - ветеран труда, стаж работы - 33 года

- Сегодня у нас день воспоминаний. Окунувшись в юность, вспоминаешь своих коллег по работе, и перед глазами вновь наша библиотека - родной, второй дом! Мы жили ею, творили, дерзали в ней, стремились совершенствовать своё профессиональное мастерство. Оно  пришло со временем, не сразу, как и осознание того, что ты  на правильном, жизненном пути. Благодарна судьбе за то, что довелось трудится с Л.С.Ортнер, Н.А.Волковой, Л.И.Евченко - профессионалами своего дела, бесконечно преданными любимой работе! А разве можно забыть холодную Центральную городскую библиотеку на РТИ, и нас библиотекарей, продолжающих работать несмотря ни на что. Буржуйку, согревающую нас, мерцающее пламя свечей… Капельки  застывшего воска на обложках книг, приносимых читателями. Пережили, потому что верили, что книги всегда были и есть главное достояние человечества, и их надо сохранить во что бы то ни стало. Ходите на работу с радостью, любите книгу, и  дарите читателям счастье познания!

Волкова Надежда Александровна –ветеран труда, стаж работы - 40 лет

- После окончания  Саркандского культпросвет училища я навсегда связала свою жизнь с библиотекой, и нисколько об этом не жалею. 1998 год. Центральная городская библиотека на РТИ. Я работаю библиотекарем абонементского отдела. В библиотеке не было ни отопления, ни света. Но были книги, и они помогали выживать. А еще – общение с читателями. Оно вселяло надежду на то, что не все потеряно, ведь число читателей не уменьшалось, а наоборот - увеличивалось. Уходили замершие, но одухотворенные от встречи с  КНИГОЙ!

Мы были великими путешественниками,  куда нас только не забрасывала судьба: д/с «Спутник», д/с «Сауле», «Казахтелеком»… И везде мы находили благодарных читателей. Дорогие коллеги! Занимайтесь самообразованием, чтобы идти в ногу со временем. И уверенно шагайте в будущее с багажом  бесценных знаний, проектов, идей. Удачи вам!

Сафонова Любовь Андреевна - ветеран труда, общий стаж - 40 лет, из них в библиотечной системе - 30 лет

- Библиотека. И на глаза наворачиваются слезы, особенно на таких задушевных, доверительных встречах. Хочется и говорить, говорить… Вспоминая все то, что осталось в сердце навсегда. После окончания Лепсинского библиотечного техникума, некоторое время работала воспитателем в детском саду, ввиду того, что не было работы по специальности. Затем, по рекомендации Кузнецовой Н.Ф.- заведующей библиотеки при горкоме партии, стала работать заведующей библиотеки при шахте №107. Затем в этой же должности в Саранском филиале научно-технической библиотеке г.Караганды, в городской детской библиотеке, в библиотеке №6,№8 п.РТИ. Работа захватывала всю, без остатка. Мы были единая, дружная книжная СЕМЬЯ! Чего и вам всем желаю - искренне, и от  души!

Никитина Ольга Семеновна - ветеран труда, стаж работы - 26 лет

- Я пришла в профессию, если можно так выразиться, совершенно случайно. Муж был активным читателем библиотеки №4, а я на тот момент подыскивала себе работу. В разговоре со старшим специалистом данной библиотеки – Воробьевой М.Г.,  он выяснил, что им нужен библиотекарь. Так начался мой путь познания библиотечного дела. С помощью наставников - Мартель Л.А., Ортнер Л.С, Алексейцевой Е.Н.  я вникала во все тонкости профессии. Работая изначально библиотекарем, затем библиотекарем взрослого абонемента. И в этой библиотеке, и БСЧ№1. До сих пор  с теплотой вспоминаю Клуб по интересам, созданный нами в БСЧ№1. Как он сдружил  и нас, и наших читателей! От всего сердца желаю всем вам не терять то чистое, светлое, что есть в ваших душах, передавая его благодарным читателям. Успехов в творчестве и во всех ваших начинаниях!

Многое изменилось за 70 лет. Жизнь не стоит на месте. Современная библиотечная система преобразовывается и совершенствуется на наших глазах. И способствуют этому – люди! Знатоки человеческих душ, сеятели доброго, разумного, вечного.

В этот день грамотой ГУ «Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта» за верность профессии, добросовестный труд, высокий уровень профессионализма, весомый вклад в развитие библиотечного дела были награждены Л.Клюева, Е.Алексейцева, Е.Свиридова, Т.Панкратова, В.Толмачёва, Л.Ковшова, Ж.Фалик.

… Пусть не иссякают источники ваших знаний и вдохновения, обновляются библиотеки, пополняются книжные полки, радуя ценителей печатного слова, тех, кто путешествуя по книжному лабиринту находит в них то чистое и светлое, которое так необходимо каждому из нас. Всем счастья, любви, добра!

Татьяна Стрельчук