Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

25 ноября в рамках работы Литературной гостиной «Поэтические кружева» Дома культуры нашего города состоялся творческий вечер известной поэтессы Селивановой Юлии Борисовны. На встрече присутствовали: карагандинская поэтесса Голобородько Вера Александровна, представитель карагандинского фанклуба «Димаш Караганда» Жаркеева Алия Шертаевна, любители и ценители поэзии, студенты СВГТК им. А. Кунанбаева. Так как в творчестве Ю. Селивановой особое место занимают стихи, посвященные известному певцу мирового уровня, гордости Казахстана - Димашу Кудайбергенову, то в ней звучали и стихи поэтессы о нем, и авторские стихи студентов о Димаше.

Эта встреча запомнилась своей неповторимостью и искренностью вложенных в нее эмоций и чувств.

Вашему вниманию предлагается интервью с очаровательной хозяйкой этой встречи.

- Уважаемая Юлия Борисовна, с какого времени Вы стали писать стихи. Что сподвигло Вас к поэтическому творчеству?

- Я начала свой творческий путь в 2014 году, чуть более 8 лет назад. В начале это было увлечение игрой слов, этаким написанием буриме (литературная игра, заключающаяся в сочинении стихов на заданные рифмы). Первые стихотворения были не слишком удачными, потому не сохранились. Но из тех, что удались, впоследствии был создан мой первый сборник «Поэзии непрошеные мысли». Он был издан в Караганде в 2018 году.

 

- В каком году вышла Ваша первая книга, посвященная Димашу Кудабергенову. Как  издание книги повлияло на Вашу дальнейшую творческую судьбу?

- С творчеством казахстанского певца и мультиинструменталиста Динмухаммеда Канатулы Кудайбергена я познакомилась в ноябре 2017. Его необыкновенный голос настолько поразил меня, что с тех пор мое творчество неразрывно связано с его талантом. Музыка Димаша стала триггером для моего вдохновения. В 2019 году я выпустила сборник, посвященный молодому одаренному казахстанцу «Прекрасной музыки живительный родник». После выпуска этой книги вышло мое интервью на сайте Dimash news, где я рассказала о создании сборника. В это же время мне написала австрийская поэтесса Алиса Каплунова. Вместе мы создали проект, который назвали «Диалоги dears». Результатом нашей работы над проектом стали два совместных сборника: «Диалоги dears» (2020 г) и «Дневник диарс» (2022 г). В настоящее время мы с Алисой и Верой Капинос из Канады (наш бессменный редактор) работаем над созданием третьего сборника стихотворений. Его выход планируется в 2023 году.

- Быть талантливым человеком, значит...

- Талант — это искра, данная человеку от рождения. И только от него зависит, сумеет ли он распознать в себе эту искру, как он распорядится своим даром в жизни: махнет ли на него рукой и будет жить серой, непримечательной жизнью или все же приложит усилия для развития своего дара. Я уверена, что все люди обладают тем или иным даром, просто не все открыли его в себе.

 

Легко писать ли новые картины,

Творить обычной кистью по холсту?

Чтоб восхищались все шедевром дивным,

Увидев в нем заветную мечту.

Легко ли извлекать из инструмента

Мелодий звуки нежных, как нектар?

Чтоб со слезами те, кто слышит это,

Благодарили Господа за дар.

А написать стихотворенье сложно,

Узор слагая из привычных слов?

Чтоб рифма, людям души растревожив,

В сердцах взрастила тысячу цветов.

Как на вопрос такой ответить все же?

А только прост на ваш вопрос ответ:

Легко, пожалуй, или невозможно —

Есть искра дара, или ее нет.

 

- Что Вы пожелаете тем, кто только открывает для себя удивительный мир поэзии?

- Дерзайте. Возможно, будут неудачи и падения, но не все всегда сразу строилось. Главное, верить в себя и в свои силы. И учиться. Всегда, всему, все время. Больше читать, анализировать и творить.

… Поздравляем Юлию Борисовну Селиванову с ярким событием в ее жизни. И желаем ей, чтобы каждый ее день был наполнен удивительно красивой и неповторимо сказочной стихотворной строкой!

Татьяна Стрельчук,

руководитель литературной гостиной «Поэтические кружева»