Сегодня: 28.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В течение нескольких дней в Саранском городском  маслихате рассматривался проект городского бюджета и бюджета поселка Актас на 2023 – 2025 годы на заседаниях постоянной комиссии по вопросам бюджета, экономики и развитию предпринимательства под председательством Н. Тажибаевой.

В работе комиссии приняли участие секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов, депутаты маслихата, заместители акима г. Сарани Е. Баулыков, Е. Оспанов, руководители государственных учреждений.

Рассмотрение проекта проходило с участием администраторов бюджетных программ, которые представляли важные направления работы и реализации государственных программ, на которые планируется использовать финансовые средства. Предваряя доклады администраторов  бюджетных программ, руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова представила подробную информацию о проекте городского бюджета на ближайшие несколько лет. В частности, были затронуты такие аспекты, как доходная и расходная часть, распределение субвенции и т.д. Также были определены основные моменты предстоящей работы. Далее были заслушаны бюджетные заявки непосредственно администраторов бюджетных программ – руководителей ГУ «Отдел жилищно – коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции г. Сарани», ГУ «Отдел строительства», ГУ Отдел сельского хозяйства, земельных отношений и предпринимательства», ГУ «Отдел архитектуры и градостроительства г. Сарани», ГУ Отдел занятости и социальных программ», ГУ «Отдел культуры и развития языков г. Сарани», ГУ «Аппарат акима г. Сарани», ГУ «Отдел внутренней политики». Была заслушана информация акима  Актаса  Б. Аканова о проекте бюджета поселка на 2023 – 2025 годы.

Среди важных направлений работы на ближайшие годы обозначены такие, как снос ветхого и аварийного жилья, реконструкция домов, благоустройство и озеленение населенных пунктов, обеспечение бесперебойного теплоснабжения, качественное функционирование автомобильных дорог, освещение улиц и многое другое. Качественная реализация данных задач позволит обеспечить нормальное функционирование всех городских система города и поселка Актас, а также благополучное проживание горожан и посельчан. В местном бюджете поселка Актас учтены такие расходы, как освещение улиц, благоустройство дворов и т.д.

Кроме этого, на обсуждение депутатам был представлен вопрос о переносе памятника А. С. Пушкина с территории общеобразовательной школы имени Абая. По данному вопросу, после обсуждения, было решено разработать порядок переноса и установки памятников, провести необходимые согласования с ономастической комиссией и ежеквартально представлять информацию о проделанной работе в Саранский маслихат. Данная работа требует соблюдения определенного временного регламента.

В свою очередь депутаты задали целый ряд вопросов, касающихся самых разных сфер жизнедеятельности нашего города и поселка Актас. В частности, это реконструкция путепровода Сарань – РТИ, установка футбольного поля в поселке шахты 106 и ремонт детских площадок, установленных ранее, качество водоснабжения в домах частного сектора, оптимизация  некоторых статей расходов в некоторых государственных учреждениях, материально – техническое оснащение учреждений и т.д.

Рассмотренные проекты городского бюджета и бюджета поселка Актас вынесены на совместное заседание постоянных комиссий городского маслихата с учетом поправок и всех поступивших предложений.

Надежда ЦХАЙ