Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

На прошлой неделе в нашем городе состоялись ежегодные Республиканские командно - штабные учения «Қыс – 2022», в ходе которых состоялась проверка готовности служб гражданской защиты и формирований для работы в сложных зимних условиях. Учения проходили в несколько этапов. В ходе построения аким города Е. Темирханов проверил готовность городских служб, их оснащенность и способность реагировать в сложных ситуациях. В целом в учениях приняли участие тринадцать служб гражданской защиты Сарани, двадцать пять единиц техники, пятьдесят три человека личного состава.

Далее состоялась отработка вводных – были проведены тактико – специальные учения, в ходе которых были отработаны несколько ситуаций. Это ситуации, которые могут возникнуть из – за сложны погодных условий, а значит, к ним нужно быть готовыми на все 100%. Первая смоделированная ситуация – в результате сильного ветра и снегопада произошел обрыв линии электропередач – это привело к аварийному отключению электроэнергии, выведен из строя котел отопления АСО. Вторая ситуация – в районе путепровода «Сарань – РТИ» образовался снежный перемет, в котором застрял автобус, легковые автомобили с пассажирами. В результате слаженных действий все смоделированные ситуации были успешно разрешены, а прошедшие учения показали отличную подготовку всех служб нашего города и умение правильно действовать в экстренных ситуациях.

Надежда ЦХАЙ