Сегодня: 29.03.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Школа молодого государственного служащего -  мост между перспективной молодежью и государственным аппаратом

В Карагандинской области уже на протяжении 15 лет открывает свои двери Школа молодых государственных служащих. Данный проект направлен на популяризацию государственной службы среди молодежи и привлечение на госслужбу наиболее талантливых и перспективных из них.

Реализация проекта включает несколько этапов: прием документов на участие в проекте, отбор, обучение и стажировку.

Торжественное открытие школы сезона 2022 года состоялось 28 октября и прошло с участием заместителя руководителя Департамента Абылайхана Наурызбаева, директора филиала Академии государственного управления при Президенте РК Серикжана Байбосынова, представителей Управления молодежной политики, ОО «Союз рабочей молодежи Карагандинской области», университетов и слушателей школы.

В этом году участниками проекта стал 21 слушатель. Среди них студенты Карагандинского технического университета имени А. Сагинова, Карагандинского университета имени академика Е.А. Букетова, Карагандинского индустриального университета и Карагандинского университета Казпотребсоюза.

Они прошли нелегкий конкурсный отбор через тестирование, написание эссе и показали лучшие результаты.

На сегодняшний день стажеры школы молодого государственного служащего обучились в Карагандинском филиале Академии государственного управления при Президенте РК, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих по программе «Новая модель государственной службы в Республике Казахстан». По окончании обучения им были выданы сертификаты.

В настоящее время участники проекта проходят стажировку в аппаратах акима городов  Караганды,  Темиртау, Бухар-Жырауского и Осакаровского райнов, Департаменте государственных доходов, Департаменте санитарно - эпидемиологического контроля, Департаменте комитета медицинского и фармацевтического контроля, Прокуратуре области, а также в Департаменте Агентства РК по делам государственной службы по Карагандинской области.

По завершении проекта стажерам школы будут выданы дипломы и благодарственные письма, и только некоторые из них удостоятся звания - «Выпускник Школы молодого государственного служащего».

Школа молодого государственного служащего призвана стать мостом между перспективной молодежью и государственным аппаратом. Миссия данной школы в подготовке высококвалифицированных, компетентных, перспективных, талантливых кадров для государственной службы, что является ключевым фактором в формировании профессионального государственного аппарата.

Стоит отметить, что к настоящему времени более 300 участников успешно прошли стажировку, многие из которых на данный момент работают в государственных органах и предприятиях.

Департамент Агентства РК  по делам государственной службы

по Карагандинской области