Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

В начале текущей недели в общеобразовательной школе №2 состоялся семинар – встреча молодежных лидеров школьного самоуправления нашего города с председателем постоянной комиссии по социально – культурному развитию и социальной защите населения Карагандинского областного маслихата Кадишой Базарбаевной Оспановой. Во встрече также приняли участие председатель первичной организации ветеранов педагогического труда, серебряный волонтер Н. Скачкова, руководитель Молодежного ресурсного центра С. Аканова. Мероприятие состоялось по инициативе руководителя ГУ «Отдел образования» А. Бактыбаева.

Семинар – встреча прошла под символичным названием «Есть кем, страна, тебе гордиться» и была посвящена предстоящему Дню Независимости нашей страны. В Казахстане очень много представителей старшего поколения, среднего возраста, молодежи, которые вносят свой неоценимый достойный вклад в развитие родной страны. Это яркие, целеустремленные люди, имеющие свою, особую харизму и незаурядный ум. С ними всегда интересно, они хорошие собеседники, умеющие располагать к себе люди. И еще они – настоящие профессионалы, которые душой болеют за порученное дело, с честью выполняют социальную работу, помогают окружающим. К таким людям и относится Кадиша Базарбаевна Оспанова, которая буквально «горит» на любимой работе, яркий общественный деятель, и при всем при этом – достойная хранительница семейного домашнего  очага.

Сразу стоит отметить, что встреча прошла в теплой искренней обстановке, жаль, что времени из – за занятости гостей, было совсем немного. Но, тем не менее,  юные участники смогли задать несколько интересных вопросов, получить на них искренние ответы. Ведь Кадиша Базарбаевна с первых минут смогла расположить к себе молодежь, которая с большим удовольствием внимала каждому слову и полезным советам. Безусловно, в таких встречах самое главное – это искренность и умение держаться наравне с молодежью. Собственно так и получилось – время пролетело незаметно и, конечно, часа, в течение которого длился семинар – встреча оказалось  очень мало.

Свою лепту в особую обстановку внесли и организаторы и ведущие – методист ГУ «Отдел образования г. Сарани» Е. Горбатова и руководитель Ассоциации вожатых Карагандинской области И. Карпов.

Интересными были и вопросы, которые задали ребята К. Оспановой. Именно эти вопросы стали для многих отправной точкой, для того, чтобы начать действовать, поставить для себя цели, мобилизовать свои ресурсы, ведь перед глазами ребят был яркий пример ответственности, целеустремленности, трудолюбия и инициативности. Итак, что же спросили ребята у одной из главных героинь прошедшей встречи? Какие были заданы вопросы? Забегая вперед, отмечу, что обладатели самых лучших трех вопросов получили в подарок книги о Казахстане. «Считаете ли Вы себя счастливым человеком?», «Что для Вас значит слово «Счастье?», «Какая Ваша самая сильная сторона?»  и т.д. Каждый вопрос был интересен по – своему, ну а ответы не заставили себя ждать, отличаясь своей правдивостью и широтой восприятия. Процитирую лишь некоторые из них: «Счастье – это быть полезной своему народу. Если я приношу пользу своему народу, занимаюсь любимым делом, делаю добрые дела. Все это для меня настоящее счастье. Счастливый человек поддерживает семейные ценности, ценит доброту, любовь, поддерживает старшее поколение. Нужно иметь стойкий характер, чтобы не поддаваться соблазнам, идти к своей цели. Я готова к дальнейшей работе».

«Я живу в гармонии, не прекращаю ставить для себя цели. Благодаря поддержке родителей я смогла реализовать себя, не боялась трудностей, всегда хорошо работала над собой. Надо все доказывать своим профессионализмом, много читать, находить правильные ответы на вопросы».

«Моя самая сильная сторона – это дисциплина. Никогда нельзя опаздывать, нужно ценить свое время и время окружающих тебя людей. Люблю во всем порядок. И конечно, нужно уметь коммуницировать, находить со всеми общий язык».

Также в рамках семинара – встречи школьники сделали ряд практических заданий, в ходе которых отметили качества настоящего патриота  и т.д.

Приветствуя  учащихся,  председатель первичной организации ветеранов педагогического труда, серебряный волонтер Н. Скачкова отметила важность проведения таких мероприятий, бесценные минуты, проведенные в общении молодежи с представителями старшего поколения. Также пожелала ребятам быть ответственными, достигать своих целей, учиться настойчивости в решении задач и т.д. Также Надежде Степановне Скачковой, как серебряному волонтеру, было вручено благодарственное письмо от руководителя общественного объединения «Біз біргеміз» А. Урмашева. Слова благодарности гостям произнесла и и.о. директора К.Махаметчина. Свои вокальные поздравления участникам семинара адресовали Каштаева Ұлту, Авазхонов Лазиз, Кубаева Лаура. И, конечно, К. Оспанова и Н. Скачкова дали традиционное бата юным участникам семинара.

…Столичные трассы, огни городов,

Великие судьбы под яркой звездою.

Любовь и надежда - основа основ.

Здесь помнят об этом! Здесь любят душою!

Безудержно бьется и мчится вперед

Горячее сердце Земли-первозданной.

Храни тебя Бог, о, великий народ,

Великий народ Казахстана!

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы Оспановой