Сегодня: 19.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

20 декабря  в коворкинг-центре ЦГБ состоялось заседание круглого стола «Ты часть моей души, мой город»,  посвященное 68-летию  города Сарани. В нем  приняли участие почетные граждане, представители государственных, общественных организаций, ветераны города, творческая интеллигенция, молодежь.

Страницы истории города... Откроем первые из них. 1939 год. На месте будущего шахтерского города появилось маленькое поселение - поселок геологов, которые вели разведку запасов угля в прилегающем районе. С 1943 года началось бурное строительство, паралельно велось активное освоение Саранского угольного региона, строились и вводились в работу новые шахты.  20 декабря 1954 года поселок Сарань получил статус города.

Как быстро летит время... Уже прошло 68 лет со дня рождения нашего любимого и бесконечно родного нам города. С каждым годом он становится все краше. Вводятся новые градообразующие предприятия, кипит творческая и трудовая жизнь города. О том, как проходило его становление, очень образно рассказали Почетные граждане города И.Блат, А.Хайруллина, Ж.Ашимов. У каждого из них своя история встречи с городом, свои воспоминания, но всех их связывает единая судьба с ним.  В подтверждении их слов был представлен видеоролик «Мой город», показывающий прошлое, настоящее и будущее города. Так же все присутствующие смогли ознакомиться с  книжной выставкой «Моя Сарань - судьба в судьбе», с литературой  краеведческого характера в рамках программы «Здесь Родина моя, здесь я живу». И сборниками местных поэтов, воспевающих свой отчий дом, свой город. Очень проникновенно рассказала об истории города, старожил города, ветеран здравоохранения, руководитель поэтического клуба «Лира» Т.Кучеренко. Ею были прочитаны авторские стихи о городе. Т.Стрельчук, руководитель литературной гостиной «Поэтические кружева», автор песен и стихов о городе Сарани, также  прочитала светлые, пронзительные стихи о нем.

В ходе мероприятия были выражены слова благодарности первостроителям города, тем, кто заложил традиции и оставил уникальное наследие для будущих поколений, и тем, кто продолжает то, что было начато старшим поколением: с любовью к тому, что было сделано и что предстоит сделать.

...Поздравляем всех жителей города с этой знаменательной датой! И  верим, что в свой 70- летний юбилей наш город добьется еще больших высот, ведь в нем живут  такие замечательные и  любящие свой город люди!

Татьяна Стрельчук