Сегодня: 27.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Двадцать первого декабря состоялась семнадцатая очередная сессия Саранского городского маслихата под председательством О. Баймаганбетова. В работе сессии приняли участие аким города Е. Темирханов,  депутат Карагандинского областного маслихата Т. Утеубаев, руководители правоохранительных органов, заместитель акима, руководитель аппарата акима, председатель Общественного совета и организации ветеранов, руководители государственных учреждений.

Перед началом работы были представлены новые депутаты Я. Савчин и А. Чагин, которые заняли место выбывших. Им были вручены мандаты с пожеланиями плодотворной деятельности.

В ходе сессии был вынесен на утверждение трехлетний проект бюджета города Сарани и поселка Актас на 2023 – 2025 годы, который представили руководитель ГУ «Отдел экономики и финансов г. Сарани» Е. Чиркова и аким поселка Актас Б. Аканов. Данный проект был представлен уже с учетом всех замечаний и предложений депутатов маслихата, которые были сделаны ранее при рассмотрении. В проекте документа учтены все направления работы, касающиеся жизнеобеспечения нашего города и поселка Актас. Это сфера жилищно – коммунального хозяйства, строительства, культуры и спорта, социальное обеспечение, реализация крупных проектов, в том числе и по бюджету народного участия, досуг горожан и посельчан и т.д.

Председатель комиссии по бюджету, экономике и развитию предпринимательства городского маслихата Н. Тажибаева представила заключение  по данному проекту, отметив важность эффективного использования бюджетных средств. «Необходимо сформировать бюджет, - отмечалось в выступлении, - таким образом, чтобы качественно исполнять все направления работы, иниициированной Главой нашего государства Касым – Жомартом Токаевым».

Далее с отчетом о проделанной работе выступил секретарь городского маслихата О. Баймаганбетов, который подробно остановился на таких направлениях, как работа постоянных комиссий, деятельность депутатов, взаимодействие с местными исполнительными органами. Отдельный акцент был сделан на работе с населением – отчетных встречах, личных приемах и т.д.

Также  на утверждение были представлены проекты по нормам образования коммунальных отходов, минимального размера расходов на содержание объектов кондоминиума. Депутаты согласовали персональный состав акимата и межведомственные комиссии. Далее был утвержден план работы городского маслихата на 2023 год. Рассмотрены организационные работы городского маслихата.

Аким города Сарани Е. Темирханов в ходе сессии подробно остановился на продолжении реализации  важных для нашего города проектов в следующем году. Это проекты, финансирование которых получило поддержку из средств областного бюджета. Среди них – подключение жилого фонда к теплоснабжению, резервное водоснабжение Сарани, Актаса, РТИ,  завершение строительства Центрального теплоисточника, строительство физкультурно – оздоровительного комплекса в поселке Актас.

Надежда ЦХАЙ

Фото Камилы ОСПАНОВОЙ