Сегодня: 20.04.2024
Регистрация: в Министерстве информации и коммуникаций Республики Казахстан. Свидетельство №16307-Г от 18.01.2017 года (номер и дата первичной постановки на учет №869-Г от 16.09.1999 года)

Саранские ребята – юные шахматисты, которые занимаются в шахматном клубе «Чатуранга» города Сарани (тренер А. Багринцев) приняли участие в шахматном турнире, который проходил в Караганде, в одноименном клубе.

В турнире приняли участие более пятидесяти шахматистов со всей области, которые были разделены на группы – перворазрядники и второразрядники и 3 – 4 разряды. Саранскую команду представляли шестеро ребят – это учащиеся школы – гимназии №17 и школы – лицея №1.

Шахматный турнир проходил по системе «Рапид», где уделяется по пятнадцать минут на каждую партию. В течение двух дней ребята сражались на шахматных досках, в первый день было проведено пять туров, во второй – четыре тура. По итогам турнира первое место среди участников 1- 2 разряда занял Тимофей Черепанов, среди девочек (3 – 4 разряд) 1 место заняла Маржан Абдурахманова, среди мальчиков (3 – 4 разряд) 3 место  у Богдана Максименко. Победители получили памятные медали, почетные грамоты, денежные призы.

Как отметил тренер шахматного клуба «Чатуранга» г. Сарани  Анатолий Багринцев, это был первый серьезный сложный турнир для ребят. «Конечно, - рассказал Анатолий Петрович, - у ребят было определенное волнение. Не скрою – было непросто. Немного не хватало чисто шахматного опыта,  ведь все шахматисты Карагандинской области тренируются под руководством опытных тренеров. Конкуренция серьезная.  Еще мне хотелось бы поблагодарить родителей наших юных шахматистов, которые всегда поддерживают и помогают нам».

С 10 по 19 декабря проходило Первенство Карагандинской области среди мужчин, где право представлять наш город предоставлено Тимофею Черепанову (возраст 10 лет) и Владиславу Карагуц (возраст 13 лет) -  учащимся школы – лицея №1, которые тренируются в Шахматном центре «Чатуранга» нашего города. Подобные соревнования очень важные и ответственные для юных шахматистов. Поэтому мы всегда желаем им удачи и новых побед!

Надежда ЦХАЙ

Фото из архива А. Багринцева